Яндекс.Метрика

    Подсознание

    Побеждаем рабочий стресс

    Тяжела ли ноша


    Каждый программист, особенно работающий в команде, подвергается стрессу в течение его рабочего дня. Согласование документов, неожиданные баги, сжатие сроков, совещания — источников стресса сколько угодно. Умение справиться с нагрузкой, давлением очень важно для здоровья человека. Стресс разрушает организм. Я знаю человека, который к 50 годам был полным развалиной, потому что работал не на своем месте директора и не мог справиться со всем стрессом. Невозможность управлять стрессом ведет к шизофрении психологическим проблемам, толстозадости избыточному весу, депрессии, боли в спине (мышцы зажимаются), но это все цветочке, потому что после нескольких лет стресс может уничтожить внутренние органы, вызвать рак или, как это часто бывает, множественный инфаркт. Поэтому не стоит недооценивать умение справляться с нагрузками, стрессом, психологическим давлением.

    Итак, что можно поделать.

    Хобби


    Занятие какой-нибудь приятной работой, не требующей согласования ТЗ и достижения результата — отличная терапия стресса. Можно рисовать, мастерить кораблики, выпиливать мебель. Собственные творения успокаивают и настраивают на миролюбивое настроение. Это похоже на детские дела, когда мы шли ловить ящериц или кидаться снежками. Результат не особы был важен, важнее всего был процесс. С точки зрения человека взрослого, казалось бы, бессмысленные вещи и глупое прожигание времени, но, однако, очень полезное занятие для души и тела. Люди, имеющие хобби (например, охоту или рыбалку) обычно имеют устойчивую самооценку, спокойны и терпимы к окружающим. Кажется, что они нашли гармонию. Возможно, в каком-то смысле так и есть.

    Медитация


    Можно заниматься медитацией по правилам йоги. Занятия йогой и тайдзи вообще отлично действуют на организм, если заниматься каждый день и не менее пары лет. Но можно медитировать и по-городскому — на фонтан, например. Ищем фонтан, садимся напротив него и… расслабляемся. Бегущая всегда по новому вода не дает мыслям прийти в голову и постепенно мозг расслабляется все больше и больше. Сидим так полчасика и вот уже хорошо! В общем, главный смысл в расслабление мозга и тела.

    Смех и позитив


    Смех — отличное лекарство, потому изгоняет все негативные мысли. К тому же во время смеха любой мужчина может легально поплакать, а это мегаполезно! Часто нам приходится рисковать. Думать что будет в случае провала нужно. Но не долго. Успеху время, провалу час! Но часто люди не могу отделаться от негативных мыслей. Тут нужно понять, вызвано это недостаточной проработкой «путей к отступлению», либо мнительностью и не умением контролировать себя. В любом случае негатив питается вашей энергией, которую вы могли бы потратить на любимых.

    Сон


    Сон еще одно лучшее лекарство. Не спиться? Скушай глицин. Откажись от 5 чашек кофе в день. От таблеток с жень-шенем. Засиживаетесь до поздна, ставьте будильник! Один помнится из генштаба в ВОВ засиживался поздно (хотя Сталин ему и намекал поберечься), так у него встало однажды сердце и лишь чудом он спасся (успел выброситься из окна). Так что если вы начальник, то наказывайте невыспавшихся подчиненных… или заставляйте их брать БС. Сон на рабочем месте — преступление? Я так не думаю. В три часа мне просто необходимо 15 минут сна. Я буду спать либо у себя в кресле, либо в туалете, либо еще где-нить место найду. Имхо, нет в этом ничего особенного, это полезно для вас и для работы.

    Убийство


    Человек — это животное… обузданное волей разума. Подумайте, как часто вам за день хочется убить или вам кажется что вас съедят (отбросьте социальность). Поэтому так хорошо человеку в тире, где можно пострелять из огнестрела. Там можно убить всех своих врагов. Холодная сталь, взвод затвора, нажимаем на курок, бабах — безаппеляционная, ултимативная дырка в картоне. Еще одна мегаполезная вещь — это боксерский мешок. Японцы вон в офисах ставят. Если ни разу не били, то попробуйте сначала не спеша легонько. Вот увидите, что через 10-20 секунд начнете лупить охохо как. Это невероятно оживляющее, пробуждающее и очищающее чувство, когда бьешь со всей силы что-то мягкое, пока не устанешь и еще чуток. Я бы во всех офисах поставил.

    Природа


    Пророда — это абсолютная красота, поэтому человек, когда смотрит на деревья, листики, цветочки, травку, чувствует себя хорошо. Природа — это естественно, это расслабляет, убирает наносные мысли, восстанваливает животную силу. Но чур не пить. Алкоголь враг релаксации!

    Health Therapy


    Массаж и ароматерапия. Что тут говорить. Хороший массаж поднимет и трупа. Хорошая ароматерапия поменяет черное на белое. Стоит почаще вспоминать про это.

    Физкультура


    Чем хороша, например, качалка. Да покачайся попробуй часик, потягай вся эти металлы — там такой вырос гармонов происходит что мама не горюй. После качалки любой стресс пофик. Вообще все пофик, идешь как танк, тестостерон хоть сплевывай. А он как раз и помогает держать большие нагрузки. Так что хотите повысить свой уровень — займитесь физкультурой. Тут нужно еще решить когда заниматься. Многим после работы не нравится, потому что трудно сосредоточиться, многим нравится. Попробуйте утро или полночь.

    Фэн Шуй


    Самое главно правило фэн шуй — не устраивайте свалки. Пусть все лежит на своем месте, все приведено к порядку, тогда и энергия по дому будет циркулировать без задержки. А ведь дом — это почти тоже самое что ваше тело. Сделайте ваше рабочее место уютным, принесите цветок или поставьте фигурки ваших любимых персонажей. Пусть это будет ваша территория. Дома может раздражать расстановка мебели. Не стоит терпеть, нужно переставить. К тому же это весело.

    Танцы


    Dancing through the night. Излюбленное занятие девчонок. Мы мужики тоже танцуем, если уж занесло в ночной клуб. Танцевать, используя заученные движения не надо, это бред, мы ж не на сцене. Если плохое настроение или просто упадок сил, то начинайте двигаться как ваше тело хочет. Пусть будет выглядеть как смерть «контролера» из Сталкера, вам то какое дело? Следуйте желаниям тела и в соответствии с ними меняйте танец. Постепенно он придет к обычному веселому и возбуждающему. Часик так потанцуете и вот уже ожили, обновились, восстановились, позитивом зарядились. А где стресс? Нет его.

    Садоводство


    Чтобы повысить здоровье, полезно медитировать на камень, представлять себя камнем, трогать камень. Соответственно, работая с землей, повышается здоровье. Люди умирали от нагрузок и шли в огород, выращивать розу или помидоры, и это их спасало. Это и хобби, то есть приятный процесс для себя, как тебе нравится, и общение с природой и работа с матерью Землей.

    Заключение


    Нам нужно делать кучу дел каждый день, мы все время куда-то бежим и не успеваем, постоянно нужно быть сосредоточенным, нужно отфильтровать огромную кучу информации. Уметь расслабиться, уметь отдохнуть, уметь восстановиться критически важно для успешной жизни в современном обществе, особенно людям умственного труда. Надеюсь хотя бы один из советов будет для вас полезен, что уже хорошо, и на основе него вы сможете построить свою стратегию релаксации.