Яндекс.Метрика

    Язолъ

    Конкурс от HP — чудеса в решете

    Не совсем негодую, просто остался какой-то неприятный осадок от одной истории, связанной с компанией HP. Косвенно или напрямую — решать вам.

    C 20 сентября по 9 октября компания HP проводила на хабре конкурс под названием «Рабочее место мечты». Условия у него были достаточно простые — нужно было всего лишь рассказать, чего жизненно необходимого не хватает на рабочем месте айтишника и хорошенько пропиарить свою идею среди друзей и в социальных сетях. Победитель выбирался исходя из рейтинга — простой суммы всех лайков и ретвитов.

    Призы были обещаны аж для 20 лучших идей, в том числе самые вкусные — неплохой ноутбук Probook 4720s и монитор.

    Я, толком ни в каких конкурсах не участвующий, собрался занять первое место и забрать ноутбук. Ну, не доверяю я конкурсам, но тут авторитет и хабра, и HP перевесили. Собственно, первый пункт плана удался — нужное количество лайков было набрано достаточно быстро. А вот с реализацией второго возникли трудности.
    Бесплатный сыр конечно бывает только в мышеловке, но не доверять марке HP у меня причин нет и не было, поэтому оставалось лишь дождаться подведения результатов и выбора победителей.

    Спустя некоторое время мне пришло письмо от рекламного агентства, проводящего акцию, что мною выигран приз — ожидаемый ноутбук. Оставалось лишь выслать некоторые личные данные для подтверждения, в общем, все согласно правилам. Представитель организатора также подтвердил, что приз действительно ноутбук Probook 4720s (специально уточнил модель) дожидается меня, и пора его уже забирать.

    Пока заветный подарок не окажется в руках, в нашей стране лучше ничему не верить. А в некоторых случаях и после. Что, собственно, и подтвердилось.

    Так вот, время приезда в офис агентства было уже согласовано, когда я получил письмо, что торопиться уже не стоит — возникли «бумажные» проблемы, на которые уйдет какое-то время. Стоит ли говорить, что любое отсутствие на рабочем месте мне нужно согласовывать с руководством, и как это порой бывает «удобно». Хорошо, договорились на другой день, в который я и забрал подарок. Но, к моему удивлению, это был уже не обещанный неплохой Probook, а слабенький HP PAVILION g6-1160er. Удивление, надо признать было не только у меня, но и у молодого человека, который мне его вручал. После стандартной процедуры фотографирования и подписи бумажек, я отправился восвояси.

    Дома, в спокойной обстановке, начал проверять содержимое коробки с ноутом. Мало того, что у этого ноутбука оказалась крайне бедная комплектация, так еще и гарантийного талона внутри не оказалось. О чем я снова написал организаторам. Гарантийный талон, к слову, они до сих пор ищут.

    В итоге от этой акции сложилось двоякое впечатление. С одной стороны удалось выиграть хороший приз, несмотря на то, что в действительности он оказался хуже и немного подпорчен. С другой стороны, проводимая акция должна была хорошенько пропиарить набор услуг HP Care Pack. Не мне судить, удалось ли это сделать сбором сомнительного качества ретвитов. А если и удалось — оправдана ли подобная рекламная кампания для заказчика.

    На всякий случай продублирую скрин с правилами.

    UPD: Сейчас на странице конкурса висит список победителей с призами. Призы без названий :)