Яндекс.Метрика

    Реклама

    Dailyday.com, спустя год скорби и печали!

    Привет, Хабр!

    Вступление


    Год назад я написал на Хабре свой первый пост, в котором рассказал о том, как мне пришла в голову идея создать сайт «на каждый день», и, что из этого получилось. Тогда я был безмерно счастлив, когда увидел свой пост на главной странице Хабры, на сайт пришло порядка 5 000 Вас. Но, без хорошего не бывает плохого и наоборот, люди стали уходить, сайт не зацепил, чего-то в нём не хватало, чего-то того, что могло бы занять каждого пользователя. Унывать дело неблагодарное, поэтому я сразу преступил к проработке второй версии сайта и после чуть менее года разработки я готов разделить с вами простыню истории dailyday.com

    А далее… Вас ждёт длинная история, с картинками и котами.

    Начало


    Нет, вы не подумайте, первая версия сайта не была тотальна провальной, но лично для меня 1.000 пользователей в день на протяжении года — не самый лучший показатель.



    В первом топике я писал «Скажу честно, я не уверен в том, что сайт станет успешным, тем не менее я реализовываю идею, которая появилась в моей голове случайно и думаю, что к чему-то это обязательно приведет» все сбылось, проект не стал успешным, и это привело к следующей версии сайта.

    Через 3 дня после поста на Хабре я увидел тенденцию оттока посетителей, а это моментально означало, что выше головы не прыгнешь. «Почему, ну почему же так получилось, ведь моя идея самая необычная и гениальная и комментарии были в большей части позитивными» — думал я, как и тысячи других основателей проектов, которые не получили желаемого. Я воспринял это, как серьезный опыт, за который я заплатил временем, деньгами, сном. Хорошая сделка.

    Все что будет описано дальше, мой личный опыт. Я не читал книги про стартапы, не слушал подкасты, не ездил на всякие там выставки и так далее.

    Спасибо тому, откуда приходят мысли в наши головы. После вышеописанных событий мне в голову пришла идея, которую можно было сформировать примерно так «Люди любят общаться, делиться впечатлениями, мыслями, любят следить за жизнью звезд и родственников, значит мне нужно сделать так, чтобы возможность создавать собственные дни был у каждого пользователя». Не спорю, ничего нового в этой идее нет, кроме того, что она используется применительно к изначальной идее сайта, что «каждый день уникален и неповторим».

    Я уселся за бумагу и начал первые зарисовки будущего сайта.
    Идея проста, мы даем возможность каждому пользователю создавать собственные дни и делиться ими с другими пользователями — друзьями. Нужна была социальная составляющая, я честно говоря вообще без понятия, как её делать, я слышал гугл потратил на свой гугл+ 500млн долларов, извините у меня таких денег небыло. Мне нужны были опытные умы, которые бы мне подсказали, каким образом лучше реализовать мою идею.

    Поиск нужного человека



    «Фрилансеры!» подумал я и побежал на ресурсы с фрилансерами, которые могли бы реализовать мою идею. Два дня я просидел на этих сайтах, но так и не нашел человека, который мог бы взяться со мной за идею и реализовать её. Я хорошо отношусь к фрилансерам, но проблема в том, что они пытаются сделать все быстро, а как мы знаем невозможно родить ребенка за 2 месяца, невозможно написать шедевр мировой литературы за неделю. Возможно были люди, которые смогли бы отлично справиться с задачей, но уже было поздно ибо я избрал весьма интересный способ поиска единомышленников. Я начал заходить на сайты, которые с дизайнерской точки зрения мне показались весьма качественными, обычно такие сайты делаются небольшими компаниями, я побрел в сторону зоны com, там ничего не нашел, и решил зайти на lurkmore.ru, прочитать про фримена. Вдруг я увидел, что внизу есть лейбл компании, которая делала новый дизайн для Лурка, меня как током шибануло «Люди, которые могут упростить дизайн движка вики и сделать его еще более удобным и простым — гениальны». Я зашел на сайт дизайнеров (оказалось работал над этим всего 1 человек, я написал ему на почту и вот уже через 2 дня мы встречаемся с Валерой на станции метро Университет, где я ему рассказываю о своей идее и предлагаю в качестве оплаты 10% всего будущего дохода сайта. Валера же сославшись на то, что у него несколько таких проектов, отказывается и предлагает работать за нал. ОК! Вместе с тем на встрече он предлагает использовать на сайте виджеты, которые можно было бы динамично перемещать тем самым создавая уникальные дни. В качестве примера он привел мне реализацию виджетов на сайте kinobaza.tv. Вместе с этой идее пришло еще множество других идей, например, что виджетов может быть огромное множество, что пользователь может создавать лично для себя страничку, на которой будет вся необходимая ему информация, что за рейтинг можно будет покупать самые редкие виджеты, тем самым получится огромная сеть людей, которые имеют возможность создавать очень просто свои собственные страницы, формировать их так, как им удобно и т.д. фантазия не ограничена. Я позвонил своему лучшему другу и начал в красках описывать идею, какой это инновационный сайт получится и что нужны деньги.

    Где взять денег?


    Для того, чтобы получить качественный продукт, нужно хорошо платить. Я просчитал изначальную смету и начал искать человека, который был бы готов вложить хорошую сумму в проект. Этим человеком стал мой близкий друг, которому я сразу рассказал о проекте после встречи с Валерой. Друг заинтересовался и выделил средства на разработку. Тут без приключений.

    Хочу поделиться своими мыслями, в тот момент, я сразу отмел любые варианты с кредитованием, левыми инвесторами и прочее, дело в том, что я не верю людям у которых есть большие деньги, ведь если ты рассказываешь о своей идее достаточно подробно инвестору, а он не дурак, он просто возьмет и реализует твою идею за свои деньги. Возможно это параноя, но что уж поделать.

    Как будем разрабатывать?


    Деньги есть, идея есть, дизайнер есть, ага еще программисты остались. Валера предложил одного программиста, которого он хорошо знал. Мы начали думать над тем, как реализовать сайт. Первое что пришло в голову использовать уже готовые движки с социальной составляющей, прикрутить к ним зону, в которой можно будет двигать виджеты и вуаля. Планировали управиться за полтора месяца, голос из будущего — «Ага, за полтора месяца… гы». Понеслась. Началась разработка, расковыряли кучу движков, поняли, что ни один из них нам не подойдет. Придется писать свой. Я неее знаю, как они это сделали, я неее знаю сколько ночей они не спали, я не знаю, что они там творили и как выкрутились, но через 9 месяцев я получил более или менее работающий движок. Конечно же куча багов, просто гигантская куча багов! Виджеты не хотели вставать туда, куда их передвигаешь, они заезжали друг на друга, пихались, не расширялись, сжирали чужие блоки и так далее. Фиксили долго и многое уже пофиксили. До сих пор иногда всплывают ошибочки.

    Что получилось



    Получилось (Пример делаю на белом цвете, поэтому может быть не совсем наглядно):

    Изначальная страница редактирования выглядит так ( везде подсказки):


    При загрузке фонового изображения пользователю предлагается выбрать цвет блоков, верхней навигационной панели и кнопок. Можно выбрать свой цвет:


    Выбрали цвет (белый) Подсказки говорят, что нужно добавить виджет.


    Добавили цитату, растянули, добавим видео, в котором Хабра играет против Intel. Заморачиваться не нужно, просто вставляем ссылку:


    Ммм, а вот и видео, чтобы совсем завоевать ваши сердца вставляю смешного кота:


    Далее можно добавить еще виджетов, растянуть, как душе угодно, выбрать любой цвет подложки, загрузить свою музыку или просто отложить день в долгий ящик нажав кнопку отложить, можно запретить комментирование вашего дня, а так же запретить голосовать за него.

    Кстати виджеты реализованы следующим образом. Есть сетка, на которой можно двигать виджеты, есть виджеты, которые можно двигать по сетке. Блоки виджетов можно сужать и расширять. У каждого виджета есть свой уникальный функционал, один позволяет создать свою галерею из 5 картинок, другой загрузить видео с youtube, третий загрузить музыку и так далее. В будущем таких виджетов может быть бесчисленное количество. Так же ввели стандартные шаблоны, то есть пользователю можно просто нажать 2 кнопки и виджеты сами расставятся, так как в шаблоне.

    Вообщем в результате у вас может получиться, что-то такое или лучше:



    Рейтинги. Рейтинги пользователей и рейтинги дней:


    Архив дней:


    Профиль пользователя. Пока такой:


    Поиск:


    На сайте еще есть огромное количество возможностей: поиск по интересам, голосования за комментарии и дни, личные сообщения, друзья, подписчики, лента новостей, особенным образом реализована администраторская панель, есть openid и многое-много другое, о чем можно написать еще с десяток таких вот простыней.

    Что дальше?



    Сейчас мы планируем закрыть оставшиеся баги и улучшить сайт с помощью наших бесценных пользователей, которые достались нам еще от первого dailyday. Все ошибки мы принимаем с помощью формы обратной связи, которая 24\7 отслеживает и «О мой бог» отвечает, всем написавшим полезную информацию.



    Далее будем оптимизировать сайт с точки зрения удобства, добавим много разных виджетов, улучшим редактор создания дней.

    Если администрация Хабрахабр снизойдет и любезно зарегистрирует наш блог на сайте, я бы с удовольствием знакомил вас с нашими идеями, новостями сайта, результатами и неудачами.

    Спасибо вам большое за внимание,

    Кир.