Яндекс.Метрика

    Будущее сегодня

    Nokia научит аппараты самоподзарядке

    imageНа данный момент, девайсы Palm находятся на вершине технологий по беспроводной зарядке своих устройств. Правда, между индукционной док-станцией и устройством всё-таки требуется некий уровень физического контакта. Такое ограничение в технологиях подзарядки было до сего года.

    Как стало известно, в исследовательском центре Nokia (Кембридж, Великобритания) разрабатывают, как они надеются, то, что станет будущим мобильной зарядки: подзарядка из окружающей среды. Нет, это не зарядное устройство со встроенным молитвенным колесом тибетских монахов, а методика использования энергии электромагнитного излучения в окружающей среде.

    Источником этих излучений может быть антенна находящихся рядом устройств, даже антенна самого мобильного телефона, передатчик базовой станции, точка доступа Wi-Fi и так далее. К тому же, если оставить телефон в месте, в котором присутствует значительный радио трафик (например, вблизи базовой станции Wi-Fi), это может сгенерировать достаточный уровень для быстрой подзарядки телефонного аккумулятора.

    Исследователи компании Nokia, занятые разработкой наноматериалов для данной технологии, пока на данный момент добились мощности подзарядки в районе 3-5 милливатт, хотя планируют довести это значение до 50 милливатт, что, как считается, должно хватить для превышения уровня заряда над уровнем разряда в ждущем режиме.

    Это трудная задача, и она всё ещё может оказаться невозможной для решения. Но если получится, то это будет означать, что зарядные устройства станут достоянием истории.

    UPD. Понятно, что зависимость мощности сигнала от квадрата расстояния никто не отменял, и тут явно требуются дополнительные инженерно-технические ухищрения и прорывы в науке и технологиях (а может в дополнение ещё и KERS туда внедрят, прозрачные солнечные батареи, элементы Пельте и пьезокнопки для подзарядки от мускульной силы), но оптимизма я не теряю. Зарядки надоели всем :)