Яндекс.Метрика

    Будущее сегодня

    Эко-город в Канзасе

    image

    Торнадо, который 4 мая налетел на Канзасский городок Гринсбург, была присвоена категория EF5 — самая высокая по шестибальной шкале. И хоть девочек с домами он никуда не уносил, город за 20 минут был разрушен практически до основания. Через несколько дней жители города собрались вместе и договорились отстроить город заново, решив, что город будет построен рационально и станет образцом зеленого города в будущем. Это было около двух лет назад. Культурный центр с солнечными панелями, ветрогенераторы, обилие журналистов и внимание канала Discovery: все это Гринсбург сегодня.
    Работники магазина по продаже тракторов BTI Greensburg пообещали отстроить его во время посещения президента Буша, сразу после катастрофы, и установили экономичную водопроводную систему и 2 ветрогенератора. В городе был построен ряд офисных и жилых зданий, которые получили сертификаты LEED — Leadership Energy and Environmental Design.

    imageЧтобы восстановить город, жители пригласили лучших архитекторов и дизайнеров со своими идеями дизайна зеленого дома. Был объявлен конкурс на лучший проект зеленого дома, вчера был последний день голосования. Ознакомиться с лучшими образцами дизайна, и помечтать о своем собственном зеленом доме можно здесь.

    Основные принципы эко-дома:
    • Принципиально должны отсутствовать централизованные системы жизнеобеспечения. Экодом функционирует, опираясь на индивидуальную автономную или небольшую коллективную инженерную систему (отопление, водоснабжение, канализация, утилизация бытовых отходов).
    • Экодом обеспечивается энергией только за счет альтернативных возобновляемых источников – солнца, ветра, воды, растений (ветроэлектростанции, солнечные батареи, микрогэс, и др.).
    • Органические отходы жизнедеятельности человека перерабатываются в простых биореакторах в удобрение, которое в дальнейшем используется на приусадебном участке для выращивания продуктов питания.
    • Важнейшая характеристика экодома — накопление тепла. Оно обеспечивается конструктивными, архитектурно-планировочными решениями, применением эффективных утеплителей, использованием аккумуляторов тепла.
    • После окончания срока служба дома натуральные материалы из которых он сделан смогут вернуться обратно в круговорот природы.

    Особое внимание строительству эко-домов уделяют в Европе. Например, начиная с 2019 г, в Европейском Союзе эко-дома могут стать обязательными.