Яндекс.Метрика

    Будущее сегодня

    Учимся сравнивать

    Прочитал на днях топик «Никто не виноват, но что делать-то?». Можно было бы дать там развернутый ответ, но так как хочется поднять тему о методологической ошибке автора топика, встречающейся часто у многих людей, то решил написать отдельный топик.
    Главная ошибка заключается в том, что... … все привыкли сравнивать достижения России с достижениями западной цивилизации вместе с Японией. Подчеркну: сравнивать достижения России (СССР) с достижениями западной цивилизации вместе с Японией.
    Население России (пусть даже и СССР в своё время) — в районе 300 миллионов человек. Население классического «золотого миллиарда», с которым принято сравнивать — именно в районе миллиарда человек. Именно в этом заключается фундаментальная ошибка сравнения.
    Ошибка №2 заключается в том, что сравнение идёт по современным потребительским компьютерным технологиям, разработанным в основном в 90-е годы. Простите, но Россия (и весь бывший СССР) лежал в 90-е годы в руинах (и в значительной степени лежит до сих пор; относительное экономическое благополучие России началось в 2004-2005, а за 5 лет серьёзные научные разработки не рождаются)! Назовёте навскидку научные изобретения, которые дала миру Германия в 1945-1955? А ведь 90-е по всем параметрам соответствовали именно послевоенному состоянию проигравшей войну страны.
    Ошибка №3 — замечания вида «русские ничего не изобрели из гражданских технологий». Господа, мир не ограничивается струйными принтерами и КПК! Есть большая вероятность, что вы каждый день ездите на самом совершенном в мире (до сих пор! при том, что разработаны основные принципы в 1930-х годах) метрополитене советской системы. Не забывайте, что на железной дороге есть множество технических устройств, инноваций, разработанных именно в СССР; что айфоны и Core 2 Duo не появились из вакуума, не вышли с нуля из-под кульманов гениальных американских инженеров — нет, компьютерные технологии, как любая другая наука, строились на основе сделанного во всем мире до этого. И не стоит забывать, что первый в Европе компьютер был создан в СССР. Важно понимать, что в основе современных технологий лежит в том числе и передовая советская техника. И важно говорить о науке не с позиции невежественного потребителя, а с позиции человека, понимающего, на чем строятся современные технологии.