Яндекс.Метрика

    Будущее сегодня

    Энергетическая крыша Coop Himmelb(l)au, Италия

    image

    Над небольшим итальянским пассажем, в городе Perugia, раскинулась необычная энергетическая крыша. Данный проект выполнен по заказу властей города, компанией Coop Himmelb(l)au и курируется городским университетом, в рамках исторической программы.
    Конструкция энергетической крыши Coop Himmelb(l)au состоит из трех слоев. Нижняя часть крыши выполнена из плотной стеклоткани, поверхность которой украшает вид для зрителей. Вверху расположены солнечные панели (фотовольтные ячейки), а посередине ветряные турбины.

    Вырабатываемой крышей энергии, хватает на снабжение ближайшей станции метро, а также на освещение археологических раскопок, ведущиеся на соседней улице. Энерго-крыша располагается над улицей Via Mazzini, западная часть которой ориентирована к солнцу, восточная к ветру.

    Проект Energy Roof на этом не заканчивается, в дальнейшем планируется постройка еще не одной, почти домашней электростанции. Чтобы не мешать горожанам любоваться красивым солнечным небом, максимальную длину навесов ограничили 10 метрами.

    image

    image

    image

    via — deview