Яндекс.Метрика

    Будущее сегодня

    «Солнечный» беспилотник Zephyr установил три новых рекорда



    Беспилотный летательный аппарат Zephyr, работающий на энергии, получаемой солнечными батареями на его крыльях и корпусе, в этом году поставил сразу три новых рекорда. Если помните, этот беспилотник создан научно-исследовательской компанией Qinetiq, которая создала действительно уникальное устройство, ломающие все наши представления о беспилотниках. О рекордах беспилотника с вкусным названием — в продолжении.

    Что касается первого рекорда, он весьма впечатляет — Zephyr продержался в воздухе 336 часов, 22 минуты, 8 секунд. Таким образом, Zephyr побил предыдущий свой рекорд — беспрерывный полет в течение 10 дней. И прекратился полет не потому, что возникли какие-то неполадки, просто создатели решили, что не стоит и дальше проверять способность Zephyr держаться в воздухе, все и так понятно. Такая продолжительная работа летательного аппарата стала возможной благодаря интересной конструкции, которая предусматривает размещение сверхтонких солнечных батарей на крыльях и хвосте устройства. Солнечные панели, кстати, созданы из аморфного кремния, и по толщине не превышают лист бумаги. Сам самолет создан из углеродного волокна.

    Устройство может поднимать в воздух груз весом в четыре килограмма. Zephyr, как утверждают разработчики, может выполнять широкий ряд задач из разных сфер — от метеорологических исследований до развед-заданий. С высоты, на которую способен подняться аппарат (об этом дальше), его практически невозможно зафиксировать.

    Именно высоты касается второй рекорд, поставленный устройством в этом году. Его создатели утверждали, что Zephyr способен подниматься на 18 тысяч метров, однако он смог подняться на еще большую высоту — на 21562 метра, это абсолютный рекорд для летательных аппаратов подобного класса.

    Ну, и наконец третий рекорд является производным первого рекорда — этот беспилотник достиг максимальной продолжительности полетов среди летательных аппаратов своего класса (с массой от 50 до 100 килограмм).

    Via inhabitat