Яндекс.Метрика

    Истории побед

    TechCrunch по-русски: Используй свой шанс как Джерими Лин


    Лови момент (Carpe Diem – лат.) – это больше, чем просто слова
    Джексон объективно отметил, что Лину «суждено было попасть в «Никс», потому что они должны были открыть его талант миру». Действительно, из-за травм, полученных Тони Дугласом, Майком Бибби, Иманом Шумпертом, Бэроном Дэвисом и Кармело Энтони – и провальной игры никсов – Лин получил свой шанс (на определенном этапе «Никс» даже подумывали распрощаться с ним, чтобы взять в команду другого игрока). Однако по-настоящему сумасшедшим всеобщее помешательство на Лине (Linsanity) делает то, что он этого добился, хладнокровно вцепившись в предоставленную возможность – как рассчетливый убийца.

    Мгновенный успех всегда несет в себе годы подготовки
    Многим покажется, что успешным Лин стал за одну ночь, тем не менее это далеко от истины. Хотя по-прежнему не ясно, рождаются лидерами или становятся, ясно то, что они не появляются из ниоткуда. Поэтому не стоит отчаиваться, если в вашей жизни еще не случилось поворотного момента. Победу в американском футболе редко приносят пасы с упованием на чудо, в отличие от последовательного продвижения в 10 ярдов по полю с временными сетбэками (и поверьте, сетбэки будут).

    Наращивай успех на солидную основу
    К вопросу об основе. Лин родом из крепкой семьи (отец учил его баскетболу в местном лагере YMCA). В свое время он был редактором школьной газеты. В выпускном классе Лин привел свою команду школы Palo Alto High School к победе в школьном чемпионате, выиграв 32 игры и проиграв всего одну. Его команда стала победителем второго дивизиона чемпионата штата.

    Проще говоря, не ждите, что сидя на ровном месте всю жизнь, в один прекрасный момент вы получите успех на блюдечке с голубой каемочкой. Успех требует годы труда и лишений.

    Даже если у тебя есть талант, удача тебе может так и не улыбнуться
    Лин не был неизвестным. Обозреватель ESPN Дана О’Нил отмечает, что Лин «в старшей школе был кандидатом на звание лучшего игрока года по версии практически всех Калифорнийских изданий», с «инстинктами убийцы», по словам на то время помошнику тренера баскетбольной команды Гарварда Биллу Холдену. Обозреватель ESPN Фрэн Фрашилла включил Лина в число 12 самых разносторонних игроков в студенческом баскетболе. А тренир Коннектикута Джим Кэлхун добавил: «Я видел множество команд, и он мог бы играть за любую из них. Он демонстрирует превосходную собранность на площадке. Он знает, как нужно играть».

    Не выбирай избитых путей
    Несмотря на все заслуги и 190 см роста, Лин не получил ни одного предложения стипендии от университетов и поступил в Гарвард, который не выпустил ни одного игрока НБА за последние 50 лет!

    В июле 2010 года после приглашения на сборы НБА, Лин подписал двухлетний контракт с «Голден Стэйт Уорриорз», своей с детства любимой командой. Лин стал первым американцем тайваньского происхождения, попавшим в НБА.

    Успех достигается через поражение
    История с «Голдэн Стэйт» не обернулась для Лина успехом, к началу второго сезона он был в Лиге развития НБА. В декабре 2011 года Лин был отчислен из команды в день открытия тренировочного лагеря.

    «Хьюстон Рокетс» оставили Лина в своей команде только для того, чтобы отчислить 24 декабря. Отличный подарок на Рождество для евангелистского христианина, чьи предки эмигрировали из Китая в Тайвань в 18-ом веке (сам Лин родился в Калифорнии).

    Однако не все так плохо, жизнь предоставляет шанс не единажны. С другой стороны, подобных шансов все-таки не так много, поэтому не стоит думать, что терпение всегда благодетель.

    Никакой показуки, только сущность
    Отчасти то, что послужило провалом Лина во время драфта, объясняет его успех в «Никс» – третьей профессиональной команде на его счету.

    Тренер Университета Сан-Франциско, Рекс Волтерс считает, что правила драфта Национальной ассоциации студенческого спорта задели Лина: «Большинство колледжей приглашают игрока к себе в команду спустя первые 5 минут после просмотра, потому что тот очень быстро бежит, очень высоко прыгает, то есть делает то, что можно быстро и легко оценить».

    Лин не был против: «Просто я думаю, что для того, чтобы понять мою игру, нужно смотреть на то, как я играю, не один раз, потому что я не буду выпендриваться и изображать из себя супер спортсмена». Другими словами: Будь проще!

    Заставь сомневающихся платить
    После того, как Лин привел «Никс» к победе со счетом 38:34, игрок «Лейкерс» Коби Брайант отметил: «Игроки, которые так хорошо играют, обычно не появляются из ниоткуда. Так может показаться, но если отмотать пленку назад, мы увидим, что уровень его мастретсва был при нем с самого начала. Просто, скорее всего, он никем не был замечен».

    Владелец «Уорриорз» Джои Лейкоб добавил, что «было действительно глупо не попытаться переманить Лина в Стэнфорд. Парень был всего через дорогу. И если вы этого не поняли, у вас явно проблемы».

    Людьми движет страх и корысть. Страх должны испытывать от того, что сомневаются или не поддерживают тебя. Заставь этот страх их постоянно преследовать.

    Преданность имеет значение
    Несмотря на то, что травмированному Кармело Энтони нашлась замена, именно он предложил тренеру Майку Д’Антони включить Лина в игру. Другими словами, будь скромнее и понимай динамику преданности.

    Уважай субординацию
    Перед тем, как реализовать победный трехочковый бросок на последних секундах в игре с «Торонто Рэпторс», Лин тянул время. Это был отчаянный поступок; но если пересмотреть запись, станет очевидно, что Лин повернулся к трениру за одобрением. С точки зрения стратегии, это был разумный шаг; с точки зрениния тактики – великолепно исполненный; и, конечно, удача была на его стороне. Именно удача является неотъемлемой составляющей успеха – также как и видиние, амбиции, исполнение, целеустремленность и правильный момент.

    Риск – благородное дело
    В конечном счете Лин рискнул и победил. Только так и можно не упустить шанс. Не зря говорят: кто не рискует, тот не пьет шампанского.

    На все есть причина: может быть, и хорошо, что у Лина был опыт провала на маленькой арене перед тем, как ворваться в прайм-тайм самого Нью-Йорка.

    Джерими Лин не просто дал надежду «Никсам» и НБА, он позволил таким же аутсайдерм, как и он, идти уверенно к своей мечте.

    Иллюстрация nikk_la. Оригинал статьи тут. Перевод компании GreenfieldProject. Публикация материала возможна только при наличии прямой ссылки на перевод, размещенный на сайте GreenfieldProject, а также ссылки на сайт-первоисточник.