Яндекс.Метрика

    Подсознание

    Аспирантура: давайте пообщаемся

    image

    Как следует из названия и картинки с очаровательной девушкой чуть выше я предлагаю пообщаться об аспирантуре.

    Вопрос достаточно остро сейчас стоит для меня, так как конец моего 5-го курса не за горами. Думаю, и многих других хабраюзеров терзают похожие сомнения. Информации по этой теме катастрофически мало, если не считать официальных документов, в которых, соотношение бумага: смысл часто стремится к пропорции 100:1. С другой стороны Хабр читает и пишет достаточно эрудированная аудитория, среди которой наверняка есть не один кандидат наук, а может и PhD сознаются. Поэтому давайте вместе попробуем составить общую картинку того, что есть у нас и за рубежом.
    Думаю основной вопрос философии в этой теме — это зачем человеку тратить 3 года в России или n-ое количество лет за рубежом на аспирантуру? Что она может принести в плане личного, профессионального, карьерного или может обычного, человеческого роста (наука не стоит на месте и может быть реально работающую «Растишку» изобретете именно вы ;).

    Можно воспользоваться небольшим планчиком в футере темы для ответов или просто поделиться своими впечатлениями и мыслями на этот счет. Например, недавно я услышал интересную фразу о том, что «кандидат наук это в первую очередь кандидат наук, а каких именно уже второстепенно». У меня всегда было противоположное мнение на этот счет. Насколько я представляю, сейчас больше всего ценятся российские кандидаты по физ-мат наукам. А вот степени по информатике (не знаю официальное название) я бы, учитывая институтский уровень образования, не стал слишком доверять. Хотя бывают приятные исключения, все таки все зависит от человека. Кто прав в этом вопросе?

    Предлагаю ответы оставлять в формате:
    1. Где учитесь или собираетесь, включая город, вуз и кафедру.
    2. По какому направлению и какой теме.
    3. Для чего может быть полезна аспирантура на ваш взгляд и какие лично вы преследуете цели. Или как помогла, если вы ее уже закончили.
    4. Интересно или нет учиться, сколько времени на это тратится и в какого соотношение бюрократия / чисто научная деятельность.
    5. Может быть какие-то lifetricks и советы бывалых.
    6. Ну, и ваши впечатления конечно. :)