Яндекс.Метрика

    Обучение

    Как учат информатике в Германии

    Здравствуйте.
    С удовольствием каждый день читаю ”Хабр”, хоть и не являюсь зарегистрированным пользователем. Буду благодарен за инвайт.
    Инвайт мне уже подарили, так что публикую от своего имени.
    Заметил, несколько статей в разделе ”Образование 2.0”, поскольку сейчас являюсь студентом в Германии, решил написать о том как же здесь проходит обучение. Как я это вижу.

    Статей никогда не писал(это первая), русский язык не изучал(я с Украины), так что на орфографические ошибки прошу не обращать внимания, если много, то не специально.
    Итак по порядку.

    Несколько слов о себе. Не буду говорить откуда, и так д…
    В Украине закончил колледж(4 года), потом универ(еще 3 года). В итоге получил 3 пластиковых бумажки – ”Младший специалист”, ”Бакалавр”, ”Магистр”. Поскольку как и у большинства студентов ”Студенческая жизнь” проходила оч ярко и насыщено, проучившись 7 лет конкретно знаний в какой-то области не было. Все знал понемножку. С такими знаниями на хорошую работу не попадешь.
    Решил еще раз учится, но уже для себя. Чтоб действительно получить отличные знания. Была возможность поехать учится в Германию. Что я и сделал.
    Можно много всего описывать, — постараюсь кратко и по сути. У кого возникнут вопросы, с радостью на них отвечу.
    Сейчас учусь в четвертом семестре на специальности ”Medieninformatik” в ”фахгохшуле” города Оснабрюк, земля Нидерзахсен.

    Финансы: Живу в общежитии, довольно неплохое. Своя комната – 13 кв.м. (с водой, светом и так д… проблем никогда не было). Кухня, душ, туалеты общие на этаже. Все это стоит от 140-до 220 евро в зависимости от меблирования, расположения и так д… Интернет есть, но оч слабенький, — из-за чего я себе провел отдельную линию. До 16Мб, реально есть 10-11Мб. Стоит 25 евро(взяли с соседом на двоих). Страховка, — 65 евро. Телефон – 20 евро. Итого выходит 300евро каждый месяц.+карманные расходы и пища.
    Учеба стоит 740 евро в семестр. Есть города, где учеба совсем бесплатная. Например в соседнем городе – Бремен.
    Жаль, что для Украины невозможно выбить какую нить стипендию. Приходится оплачивать все самому. Как уехал с Украины, решил, что буду сам себя удерживать. Сейчас на 2-ух работах. Получается, что 3 дня в неделю работаю, 4 дня остается на учебу. Про слово ”отдых” сейчас забыл.

    Учеба: Поступил я сюда со второго раза. Никаких экзаменов не сдавал. Принимают тут по рейтингу. У меня был достаточно неплохой рейтинг если взять по универу и по колледжу, то в среднем 4,5 по 5 бальной шкале. В Германии все оч грамотно сделано. Что мне и начинает нравится. Халявы, взятка и так д… не проходит никак. Что прекрасно проходило в Украине. Я буду описывать только свою специализацию. Система такая. Учеба состоит из 6 семестров(тут так принято считать). За каждый предмет дают 5 или 10 кредитов. Всего насколько помню нужно сдать 25-26 предметов и заключительную(бакалаврскую) работу. Вся учеба 180 кредитов. По закону в Германии можно учится 10 лет. По закону униивера, я могу учится максимум 9 семестров. Расписание составляешь самостоятельно. Выбираешь какие предметы ты хочешь учить и вперед. В Германии есть централизованная система(не знаю как правильно назвать). www.studip.de с помощью которой
    студенты общаются с преподавателями, в основном по e-mail, смотрят свое расписание, сюда же преподаватели выкидывают лекции, практические занятия, онлайн тесты, результаты экзаменов, объявления разные и так д…
    На лекции можно не ходить, на практику обязательно. В итоге главное сдать экзамен. Кста, учеба и все остальное конечно на немецком.

    Немножко о предметах: В связи с тем, что почти половину времени уходит на работу. Я не могу делать все как положено, потому уже значительно отстаю. Но все же надеюсь, что мне получится закончить здесь учебу. Оценки конечно наоборот. Лучшая 1,0 – потом ”1,3”, ”1,7”, ”2,0”, ”2,3”, ”2,7”, ”3,0”, ”3,3”, ”3,7”, ”4,0”, ”5,0 – несдача”. В основном на экзамене дается 100 пунктов и оценки выставляются в процентном соотношении к набранным пунктам. Из предметов, что сдавал могу рассказать.
    ”Grundlagen Programmierung” – основы программирования – Здесь учили ”С”. Материал преподают оч хорошо, преподаватели очень толковые. В итоге все расставляется по полочкам… За семестр сдано 10 лабораторных. Сдавать их обязательно вовремя. Если не сдаешь в назначенный для этого день. Тебе дают ”Желтую карточку(как в футболе)”, и засчитывают лабораторную. 2 такая карта и автоматически ”красная карточка” – ты вылетаешь из предмета. И сможешь повторно его пробовать сдавать в сл. семестре.
    ”Grundlagen Mathematik” – основы математики. Как говорится: ”Математика она и в Африке математика”. Но все же, подход к преподаванию чуток другой. У немцев почему то проблемно с математикой, — не у всех, но у многих. И почти всегда 50% ее с первого раза не сдает.
    ”Grundlagen Mediengestaltung” – здесь всего понемножку. Немножко фотошопа, немножко, иллюстратора, немножко HTML, немножко CSS, в итоге несколько графических сданных работ, и две HomePage – одну из них нужно презентировать. От этого предмета не в восторге, потому, что учительница попалась такая, что сама в этом ничего не смыслит. Хорошо до этого у меня был немалый опыт создания домашних страничек и работы с растровой и векторной графикой. Все пошло на ура.
    ”OOP” – как понятно из 3 букв – объектно ориентированное программирование. Такая же система как и в ”Grundlagen Programmierung” Правда здесь изучаем ”С++”. Преподаватель тоже отличнейший. 8 практикумов. Программки такие нужно писать, что мозги переворачиваются. Для меня пока оч тяжело.
    “Rich Media Applications” – здесь изучали ”Action script 3.0” – та же незнающая преподавательница. Хорошо тоже, уже были основы, в принципе не легко но помаленьку. Стараюсь код писать только в пакетах, рабочую область не трогаю даже. Все с библиотеки тяну, расставляю. Необходимо сдать 5 лабораторных. В конце, в качестве экзамена написать и презентировать сетевую игру. Мы с напарником начали но еще не закончили. Оч долго разбираемся с ”Flash Media Server”.
    ”Akustik und Optik” – хорошо хоть 2 раздела с физики, а то я физику не оч люблю, но может как то… и получится сдать.
    ”Kommunikationnetze” — компьютерные сети. От этого предмета я просто в восторге. 8 Лабораторных. Все лабораторные проходили в лабораториях CISCO. Уровень CCNA, точнее первая его часть. Настраивали маршрутизаторы, статический и динамический роутинг, расчет сетей. и так д… Наконец то я понял, для чего же OSI и так д… Лабораторные проводились небольшими групками и в лаборатории находилось 2 преподавателя. Что не понятно, объясняют, рисуют. Оч доступно. В конце экзамен. Половину теории половину практики. Кста каждый желающий может бесплатно учится и сдавать на сертификат циско. Бесплатно кажется первых 2 уровня.
    ”Mathematik f