Яндекс.Метрика

    Песочница

    Не сеть о животных, а платформа для бизнеса

    5 мая 2011 года мы запустили проект petlike.me — Клуб любителей домашних животных. Я до сих пор убежден, что ниша сегментированых социальных сетей в Рунете не заполнена и заполняться будет еще довольно долго.
    Однако, не смотря на то, что внешне это все выглядит как “еще одна социальная сеть”, мы строим не просто сеть. Мы строим платформу.

    Даная ниша, как и многие другие, имеет устойчивые вынужденные и желательные связи между людьми и организациями.
    Вынужденные связи владелец питомца-ветеринар совершенно не поддержана желательной связью владелец питомца-другие клиенты этого ветеринара. Так же как вынужденная связь заводчик-будущий владелец питомца должна поддерживаться связью будущий владелец питомца-клиенты этого заводчика.
    И таких связей — множество.

    Именно построение удобных коммуникативных, информационных и продающих связей на мой взгляд и есть шанс на успех.

    Кроме того, мы довольно сильно полагаемся на отключенную пока фишку (из-за малой пока посещаемости) возможности настраивать интерфейс. Если у Вас кошка и попугай — то Вы сможете получать в ленту сообщения только о кошках и попугаях.

    Интерфейсно сознательно пытались быть похожими на facebook/vkontakte, при этом прекрасно понимаем, что основа привлекающего контента в этой нише визуальная, поэтому внесены соответствующие изменения.

    Проект изначально был запланирован к выходу в самом малом функционале, потому что свои мысли в большинстве случаев не соответствуют мыслям пользователей. Так и оказалось в реальности — за две недели стали понятны моменты логистики пользователя по сайту, которые надо изменить, что надо добавить, улучшить. Работа идет :)

    Ну и напоследок некоторые данные о нише:

    Оборот товаров для животных в России — более 1 миллиарда долларов;
    Более 30% семей в России держат кошек;
    Около 17% семей — собак.
    Другая живность, в том числе и рыбки составляют по разным оценкам от 10 до 20%
    Ниши частично пересекаются.