Яндекс.Метрика

    Научно популярное

    Солнышко не шутит, или пара общеизвестных, но, неочевидных фактов

    Как у многих других фрилансеров, была и в моей жизни пора, когда я, буквально, жил ночами.

    А что, преимуществ у этого занятия, казалось бы, масса:
    • Тишь да благодать;
    • Думается лучше;
    • Никто не отвлекает;
    • И т.п.

    Но, как оказалось, не всё так благополучно в «королевстве датском»…

    Почему именно солнышко не шутит под катом.
    Америки, на самом деле, я тут не открою. Достаточно просто сложить вместе несколько общеизвестных, но, неочевидных фактов, чтобы картина сложилась у любого человека, имеющего, хотя бы, полноценное среднее образование.

    Итак, начну с банальной истины, которую знают все, но никто не принимает всерьёз — бодрствовать в тёмное время суток, зачастую, вредно. Вернее не столько вредно, сколько является безответственнейшим транжирством ценнейшего ресурса здоровья организма, зачастую невосполнимым или очень трудновосполнимым.

    Процитирую небольшой кусочек статьи с Википедии про Мелатонин:

    Побочные эффекты

    Эксперименты на лабораторных животных показали, что при недостатке мелатонина, вызванном удалением рецепторов, животные начинали быстрее стареть: раньше начиналась менопауза, накапливались свободнорадикальные повреждения клеток, снижалась чувствительность к инсулину, развивались ожирение и рак.


    По слухам, мелатонин вырабатывается не просто в тёмное время суток, а именно при полном отсутствии освещения. Другими словами не важно какое сейчас время суток — важно количества освещения. Есть свет — мелатонина не будет. Даже малейший свет (к вопросу о то, что спать желательно в кромешной темноте) препятствует полноценной выработке мелатонина.

    Но и это еще не всё. Дело в том, что тёмное время суток — это не только отсутствие света Солнца, это еще и отсутствие прочих излучений Солнца, «коим число тысячи», т.к. они экранируются всем телом Земли и земным же ЭМ-полем. Поверхность Земли с ночной стороны — наиболее спокойное в плане ЭМ-колебаний место. Другими словами ночь — лучшее время отдохнуть от дня. Единственная возможность получить короткую передышку от воздействия, от которого не спрятаться, от которого не уйти.

    Общеизвестный факт: средний диаметр Солнца равен 1,392