Яндекс.Метрика

    Научно популярное

    Подземные сооружения стратегического назначения. Подземный «военный кабинет» Черчилля

    Доброе время суток, уважаемые хабражители


    Привожу Вашему вниманию вторую статью по подземным стратегическим сооружениям. На этот раз речь пойдет о главном подземном сооружении Великобритании — Военном кабинете Черчилля.

    Итак, приступим...

    Бункер Черчилля – «военный кабинет» – по советским меркам нельзя считать бункером — правильнее называть его бомбогазоубежищем третьего разряда. Просто подвальный этаж, приспособленный для нужд военного штаба и заглубленный всего на 10 футов (около 3 м). Для сравнения: бункер Сталина в Самаре уходит под землю на 37 м.

    Впервые о необходимости подземного укрытия для главы британского правительств и его штаба в Лондоне заговорили летом 1938 г. А осенью, после мюнхенского кризиса, предприняли практические шаги — иными словами, приступили к строительству. И за неделю до вступления Англии в войну в подземелье на Кинг-Чарлз-стрит начала действовать так называемая «комната карт» (map room) — своего рода центр по изучению военной обстановки в мире. 21 октября 1939-го в «военном кабинете» Черчилля, тогда еще морского министра, состоялось первое совещание британских стратегов под председательством премьера Чемберлена.
    image
    План бункера премьера Великобритании Уинстона Черчилля
    1 – ныне действующий вход с улицы; 2 – кабинет; 3 – жилая комната премьер-министра; 4 – комната международной телефонной связи; 5 – «комната карт»; 6 – смежное с ней помещение, залитое бетоном; 7 – вход, действовавший во время войны; 8 – оранжерея; 9 – служебные помещения

    Едва став главой правительства, Черчилль понял, что европейская (пока еще) «кампания» принимает затяжной характер. 14 мая 1940-го сдалась Голландия, 24 мая Бельгия, 22 июня капитулировала Франция… «Отсюда я буду управлять войной!» решил премьер, имея в виду бункер, и с июня 1940 обосновался там, в комнате 65А, пока строили его личный кабинет и спальню.

    Говорят, Черчилль любил работать лежа в постели, так что премьерское ложе частенько играло роль письменного стола. Над кроватью располагался деревянный ящик для особо важных государственных бумаг — с ним премьер не расставался, как сегодня главы сверхдержав не расстаются с «ядерными чемоданчиками».

    Планировка бункера напоминает расположение кают на корабле: все вдоль борта с проходом в длинный коридор, скругляющийся в «корме» и к «носу». Скромное жилище премьера соседствует со святая святых — уже упомянутой комнатой карт. Стальная дверь, ведущая в нее, задраивается опять-таки по-корабельному — клиновыми запорами. За ней по-прежнему кипит повседневная штабная жизнь: трезвонят телефоны, стучат телетайпы, слышны чьи-то шаги, голоса… Не поймите сказанное буквально: просто, как и большинство британских музеев, бункер Черчилля озвучен — ради максимального приближения к исторической действительности. Манекены, достойные коллекции мадам Тюссо, облаченные в мундиры, весьма оживляют интерьер помещений. Тут же — телефонистки и секретарши, одетые в скромные платья фасона 40-х гг., занимаются своими важными делами. Морской офицер с капитанскими нашивками отмечает на карте цветными шерстяными нитками линии фронтов: Британия в опасности! Над Лондоном гудят моторы бомбардировщиков, чертят небо самолеты-снаряды «Фау»…

    В самый разгар войны — в конце 1941-го — комендант бункера заметил серьезную опасность, исходившую от мраморной лестницы, которая вела на верхние этажи здания: при попадании бомбы она бы наглухо забаррикадировала выход из «комнаты карт». Пришлось срочно реконструировать убежище. Смежную с Мар room комнату залили бетоном до потолка, предусмотрев в ней туннельный проход — на случай завала.

    Неразвеянные страхи, мгла государственных и военных тайн, напряженность коллегиальной мысли — будто по сей день витают в темных углах правительственного подземелья. И когда выходишь на поверхность и слышишь гул летящих над городом рейсовых «боингов», невольно хочется втянуть голову в плечи — до того погружает воющий полумрак бункера в атмосферу воздушного налета. Впрочем, время от времени под кирпичными сводами сверхсекретного некогда объекта раздаются совсем иные звуки: звон бокалов, постукивание вилок о тарелки, шипенье шампанского, негромкие тосты… Суровые комнаты подземного убежища превращаются в банкетные залы. В частном порядке и за особую плату здесь можно отметить любое событие жизни, сыграть свадьбу, провести презентацию или брифинг, устроить товарищеский ужин ветеранов ПВО…

    Последнее боевое дежурство в «комнате карт» состоялось 15 августа 1945 г. Счастливый случай и мастерство английских зенитчиков уберегли «военный кабинет» Черчилля от прямых попаданий снарядов. Ныне англичане хранят его бережно и любовно — как любой памятник старины.

    При желании можно почитать первую статью цикла: Сооружения ставок Гитлера.