Яндекс.Метрика

    Научно популярное

    Синтетическая жизнь от Крейга Вентера

    Я не специалист в биологии, и когда поднялась шумиха вокруг синтетической клетки Крейга Вентера, сразу не мог понять в чем соль. Давно уже известно, что геномо-инженеры кромсают бедные гены как хотят, и делают новые организмы с заранее заданными свойствами и т.д. Захотелось разобраться и понять, что же там действительно нового. Посмотрел, что об этом есть в сети. И вот, что на мой поверхностный взгляд, кажется, понял. Суть в том, что ранее всегда за исходный материал брались генный материал, синтезированный живыми клетками и над ними производились манипуляции. А теперь все манипуляции проводятся не с биологическим материалом в пробирке, а с записанным в компьютере и заранее расшифрованным, генетическим кодом. Таким образом главная задача состоит в том, чтобы сконструировать по заданной (и даже отредактированной по желанию программиста-биолога или даже программой) в компьютере последовательности ДНК реальную хромосому из отдельных нуклеиновых оснований (т.е. буквально из четырех банок с четырьмя исходными веществами) и активировать ее в клетке-реципиенте. Биологи, поправьте, если что не так.
    Конечно, на пути к этому результату авторам пришлось решать огромное количество как биологических, технологических, так и организационных трудностей (а по ходу и решение возникающих этических вопросов). Как-то необходимо было уменьшить неизбежные в таком процессе ошибки производства ДНК из кирпичиков. Нужно было подобрать наиболее пригодные для этого базовую последовательность ДНК и клетку-реципиента. И самое главное — полученная таким образом синтетическая клетка должна полноценно функционировать и воспроизводить потомство. Большая проблема была в определении тех мест, которые можно безболезненно изменять, от жизненно важных участков, где изменение одного-единственного основания фатально. Вентер подробно говорил о трехмесячном поиске такой точечной ошибки, которая сводила на нет все усилия. На все это ушло 15 лет. Дальнейшие детали я не берусь как-то комментировать — не специалист. Подробнее можно прочитать в изложении профессионального биолога и даже услышать непосредственно от автора сенсации (с русскими субтитрами).

    Забавно, конечно, поскольку в геноме всегда много мусора и неактивных областей, можно внутрь записывать любую дополнительную информацию, напрямую не относящуюся к биологической активности клетки. Посмотрите к чему это уже привело (цитаты взяты по ссылкам):

    «… это первый на планете самовоспроизводящийся вид, родителем которого является компьютер. Это также первый вид с собственным сайтом, адрес которого закодирован внутри его генетического кода»

    «У генома есть отрезки, где он не терпит ни единой ошибки и есть отрезки, куда можно вставлять огромные блоки ДНК. Что мы и сделали, поместив туда «водяные знаки»…

    Фактически «для контроля, чтобы отличить синтезированный геном от старого, авторы статьи закодировали в нем в неважных местах свои имена и адреса электронной почты».

    Ну и напоследок анекдот по случаю:
    «Генпрограммист за чтением кода:
    //TODO: eti geny nado ubrat'. --Arhangel Gavriil»