Яндекс.Метрика

    Научно популярное

    Математический язык для операций с бесконечностью

    47-летний профессор Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского, доктор физико-математических наук Ярослав Сергеев получил международную премию Пифагора, которая считается одной из самых престижных наград в области математики.

    Премия Пифагора присуждена за работы, связанные с параллельными и последовательными методами решения задач глобальной оптимизации, а также за разработку новой арифметики, которая позволяет выполнять вычисления с бесконечно большими и бесконечно малыми величинами.

    В основе конструкции Сергеева лежит гросс-единица (grossone). Гросс-единица — это бесконечное число, равное по определению количеству элементов в множестве N натуральных чисел. Обозначается символом . Таким образом, множество натуральных чисел можно расширить так.


    Более подробно о математическом языке, разработанном Сергеевым, см. статью в «Компьютерре» (18.09.2007).



    «Существует такое племя в Амазонии — Пираха. Числа, которыми они пользуются — 1, 2 и «много». То есть 2+2 это уже «много». Это очень похоже на то, как мы говорим о бесконечности. Бесконечность + 1 = Бесконечность. То же самое, хотя Пираха живут на примитивном уровне, а мы запускаем на орбиту спутники», — такой пример приводит Сергеев в интервью газете «Новый Нижний».

    Новый математический язык, новая арифметика позволяет записывать бесконечно малые и бесконечно большие числа. «Интересно, что этот новый язык позволяет, с одной стороны, упростить, а с другой — усилить математический анализ, который мы учим в школе. Открытия носят фундаментальный характер и позволят решать задачи и уравнения, которые ранее решать не удавалось», — сообщили в пресс-службе ННГУ.

    В своих работах по этой тематике учёный использовал компьютер нового типа, запатентованный им в России, Европейском союзе и США. «Патент описывает арифметико-логическое устройство нового типа для работы с бесконечно большими и бесконечно малыми числами и устройство памяти, позволяет хранить бесконечно большие числа в конечной памяти компьютера, это может быть либо программный симулятор «software», либо уже готовое устройство».



    «Сейчас у нас есть программный «симулятор» и мы ищем инвестиции для продвижения этого дела вперёд», — говорит Сергеев.