Яндекс.Метрика

    Научно популярное

    Япония собирается создать общенациональную «солнечную» энергосистему



    В общем-то, нет ничего удивительного в том, что государство, которое так пострадало в результате техногенной катастрофы (о причинах и следствиях аварии на АЭС не будем дискутировать, и так, любая газета/журнал/интернет-СМИ упоминают об этом по нескольку раз в сутки), собирается развивать инфраструктуру альтернативной энергетики. Правительство Японии собирается развернуть обширную программу по созданию национальной сети солнечных батарей. Пока что это только планы, но планы достаточно интересные.

    На саммите G8, который будет проходить во Франции, будет подробно изложена данная программа, пока же известно не так много. Так, правительство собирается распорядиться о том, чтобы на всех зданиях в Японии (возможно, за небольшим исключением), как частных, так и корпоративных, были размещены солнечные батареи. Все эти элементы будут объединены в единую систему, которая будет снабжать электроэнергией всю страну (вероятно, это определенный процент от общего энергопотребления).

    План по созданию единой «солнечной» энергосистемы долгосрочный, его завершение планируется к 2030. Но для японцев долгосрочные программы — не проблема, терпения у них хватит, можно не сомневаться. В общем-то, если этот план станет реальностью, то, вероятно, это будет первая энергосистема подобного масштаба в мир, основанная на альтернативных способах получения энергии.

    Что же, пожелаем японцам успеха, это явно не самая простая задача — сформировать из тысяч и тысяч отдельных солнечных фотоэлементов единую энергосистему.

    Via Dvice