Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    IT как часть жизни

    Как-то я встречал уже топики на Хабре от людей примерно моего же возраста с занимательными историями их профессионального развития, которые направлены в основном на то, чтобы вдохновить других, кто еще встает на тропу IT. А это моя история, с некоторыми «пикантными» моментами в сфере ИБ, веб-разработки и т.д. Начну прямо с первых увлечений.

    7-10 лет — радиоэлектроника

    В то время у меня было много разных запчастей — лампочки на 1,5 В, провода, резисторы, моторчики и т.д. Баловался ими как только мог. Годам к 10 появились личные китайские рации и машинка от проводного пульта. Сборка-пересборка, перепайка, усиление антенны на рации с другом-электронщиком и так далее.
    Конечно же — денди. Но чуть позже железо мне надоело т.к. я увидел…

    10 лет — первый компьютер

    Пока просто увидел. Это был Pentium 2 с Win 95. Меня привел в класс информатики в школе старший брат. Все, что мне разрешили — это поводить мышкой, на секунд 30. Я помню все еще пытался увести ее за монитор. Ожидал, что она сейчас уйдет за область видимости и это будет ошибкой, и нужно будет пытаться вернуть курсор назад. К моему сожалению, курсор уперся в рамки и не выходил за них. Это первое, что я попытался сделать с компьютером.
    Сюда же вплоть до 12 лет — Sega MD. Перепайка джойстиков, которые вечно ломались, переходник для телевизора и т.д., не мне вам рассказывать.


    12-14 лет — компьютеры у друзей

    Я очень вдохновился самой идеей ПК и старался максимум времени проводить в кабинете информатики. Старался слушать все, о чем говорят рядом на эту тему. Тогда уже начали программировать в рамках школы и я уже более-менее выучил basic и загадил себе мозг. Еще год я так и не мог пересесть на pascal. Точнее, так и не пересел. Помню, написал програмку, отрисовывающую «кубики» якобы загрузки, после которых выводилось — «Windows deleted!» и назвал ее windows.exe.

    Магическим образом еще у меня появлялись номера "][акера" от одноклассника моего брата. Для меня они были фантастическими рассказами с кучей непонятных мне тогда терминов. Но я выписывал ссылки из них, ездил к другу, мы дозванивались до нашего дорогущего и медленного, выходили на час-два, быстро все сохраняли и потом читали/смотрели/восхищались.
    Параллельно конечно немного игр, таких как Diablo, StarCraft, WarCraft. Примечательно, что Blizzard. Зацепили еще с Сеги с их Lost Vikings.


    15 лет — скачок в развитии

    Продолжение поездок в гости к друзьям, покупка Sony PS1 — Final Fantasy, Tekken, Silent Hill, Resident Evil, Gran Tursimo и другие. Начал немного разбираться в характеристиках и в целом, что зачем. Продана Sony, куплена Sega DreamCast (удобней джойстиков я так и не встречал)





    В 15 же лет — работа разнорабочим за 1000 тенге в день (200 р). Я упорно копил себе на первый компьютер. 20 тысяч были накоплены, на 5 тысяч продан подаренный SonyErricson T100 и за 25 тыс куплен системник: Duron 800 Mhz, 128 метров RAM и встроенная видео на 8 мб. В школе дали клавиатуру/мышь, брат привез из Томска за тысячу км на автобусе 14" монитор. Это было просто шикарно.

    Изучал я вдоль и поперек разный софт, утилиты, твикеры и прочие штуки.
    После взялся за железо, разгон видеокарты, процессора, перепрошивка BIOS’a и т.д. Примерно посвятил этому полгода, освоил и бросил.
    А занимался этим — так как край не хватало железа под задачи и игрушки, железо уже на то время было не очень (2005 год).

    Примерно там же я подсел на городской чат (www.semsk.kz). Меня там бывало банили, я пытался понять как и понимал, обходив баны, углубляя свои знания в области веба.
    И все хотел себе там модератора :] так мне его и не дал VegaRec, админ на тот момент. Если ты будешь это читать, Vega, спасибо, что так и не дал мне прав. Потому что тогда я решил поднять свой чат, не понимая абсолютно как работает интернет, веб-приложения, что такое php и серверные демоны и начал разбираться во всем этом.
    Потратил я наверное неделю (и кучу родительских денег за диалап), чтобы поднять чат Бородина) запустил апач (не понимая, что это), запустил серверный демон чата и просто был на 7м небе, когда по localhost получил полноценный рабочий чат и был там главным админом) узнал все права, все возможности и что и как работает изнутри. После разобрался, что такое IP адреса, подключался к интернету, смотрел свой IP, перенастраивал демон чата и давал всем ссылку) и мы, на моей домашней машине, подключенную через диалап со скоростью 33,6 кб/сек сидели в чате со знакомыми и друзьями)
    Это положило начало моей страсти к вебу.

    После я решил сделать что-нибудь серьезное. Скачал какой-то удобный HTML креатор и сделал свой первый сайт, на HTML + javacsript. Располагался он по адресу: infa.forever.kz. Жаль, не сохранился. Там же пытался сделать сайт одному из музыкантов в городе, не помню уж его фамилию… На гитаре учил играть наших рокеров. Да ладно, не важно.

    16 лет — успехи в вебе, первый взлом

    Стал я общаться хорошо с чатерами, собирались все в основном в интернет-клубе «Мир-2