Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    28 лет назад был выпущен первый Mac

    Сегодня компания Apple празднует юбилей — 28 лет с момента выпуска своего флагманского компьютера Macintosh. В это трудно поверить, но прошло уже четверть века с тех пор, как первая версия этого компьютера стала «притчей во языцех» в компьютерной индустрии. Mac привнёс массу инноваций и стал предметом гордости не только компании, но и своего создателя Стива Джобса.
    image
    Тогда мир увидел компьютер, который впоследствии дал жизнь серии всемирно известных продуктов. И именно его рекламировал знаменитый ролик «1984». Это был персональный компьютер, использующий графический интерфейс пользователя, идею которого Стив позаимствовал в исследовательском центре Xerox PARC, вместо стандартного на тот момент интерфейса командной строки.

    Идейным разработчиком первого компьютера стоимостью до $1000 был Джеф Раскин, но он не смог закончить свой проект, так как Стив Джобс, мягко говоря, вынудил его отступить, после чего взял борозды правления в свои руки (до этого он занимался слишком дорогим компьютером Lisa). Впрочем, не смотря на все трудности, смена руководства пошла разработке на пользу, например, от Lisa первый Мак получил ОС и мышку.

    Характеристики первого Мака сегодня могут показаться смешными, но тогда он был одним из мощнейших ПК:

    Процессор: Motorola 68000 (8 МГц)
    ОЗУ: 128 Кб
    Дисплей: 9