Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Идти на ощупь или слушаться других?

    двериПрочитал сегодня статью «Секреты успеха». Хотел сначала ответить на нее в комментариях, но решил все же опубликовать это отдельный постом.

    Чужой опыт — хороший ориентир, помогающий не тратить время и силы на пустяки, но часто при этом ограничивающий наши возможности.

    Вот небольшая метафора, поясняющая мою идею:
    Представьте слепого человека, который стоит перед небоскребом в одной из комнат которого он найдет что-то невероятное. Он заходит в первое помещение, где есть дверь, через которую ему нужно пройти, чтобы продолжить свой путь. Чтобы ее найти он начинает идти на ощупь вдоль стены до тех пор, пока наконец не находит это дверь.

    В зависимости от его везения он выберет правильное или не правильное изначальное направление своего движения. От этого будет зависеть, как быстро он найдет свою дверь. Он может делать это либо наугад, либо спросив совета у тех, кто уже был в этом помещении и знает где дверь. Они могут сказать, что она сразу налево шагах в 10 от входа. Тогда он найдет ее значительно быстрее, чем если бы пошел наугад направо.

    Но спрашивая у других, он целиком полагается на их правоту – может быть его деверь совсем не та, что слева, а та, что справа вдалеке. Послушавшись чужого совета он, наверное, уже никогда не найдет СВОЮ дверь.

    Однако может быть и другая ситуация – до комнаты, в которую ему нужно попасть в конечном итоге нужно пройти не через одну дверь, а через сотни дверей. Если он будет каждую из них искать вслепую на ощупь, его жизни попросту не хватит, чтобы пройти свой путь до конца.

    Единственный выход в этом случае – находить именно тех людей, которые точно знают через какие двери нужно пройти и где они находятся. Но может быть и так, что ВАШ путь настолько уникален, что таких людей попросту нет, и все советы лишь собьют вас.

    Что выбрать? Решать только вам…