Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Установка альтернативной операционной системы на Macbook Air без SuperDrive

    Так как нигде не нашел внятного руководства по сабжу, сегодня я расскажу способ простой установки альтернативной операционной системы на Macbook Air без использования SuperDrive на примере Windows 7.

    Огромная просьба не писать комментарии в духе: «зачем срать в хрустальную вазу, если для этого есть унитаз». Если человеку нужно установить форточки на мак — это не значит, что он законченный извращенец, просто ему это необходимо.

    Итак, поехали.

    Дано:


    • Macbook Air (подопытный зверёк — модель конца 2008 г.) с Mac OS X 10.6 на борту (Lion не дает разбить HDD без диска в приводе)
    • ISO образ Windows 7, взятый из MSDN
    • Parallels Desktop 5 (использовалась 5.0.9220.531002 версия, со свежими версиями не прокатит)
    • Flash-накопитель для драйверов Boot Camp
    • DMG образ загрузчика rEFIt http://refit.sourceforge.net/ (это уже по желанию, просто с ним удобнее)


    Подготовка


    Начальные действия не нуждаются в особых комментариях.
    Для начала, надо найти утилиту Boot Camp в разделе «Служебные программы» и разбить жесткий диск на 2 раздела, один из которых будет использоваться для Windows 7.
    Далее, Boot Camp предложит записать драйвера на внешний носитель, любезно соглашаемся и выбираем нашу флешку.

    Установка Windows 7


    Устанавливаем Parallels Desktop 5 на Macbook Air. Тут все просто.
    Далее нужно создать виртуальную машину. Выбираем в качестве источника ISO образ Windows 7 и в качестве жесткого диска созданный пару минут назад раздел Bootcamp. Сохраняем, запускаем.

    Не грузится. Что делать дальше?

    Нужно остановить машину и зайти в настройки. В настройках включаем CD/DVD drive и в Boot order меняем местами жесткий диск и CD/DVD drive (последний должен стать первым в списке). Сохраняем — запускаем.
    Описывать установку Windows 7 не считаю нужным, так как ее установить может даже ребенок.
    После установки Windows 7 нам нужно подготовить ее для работы на новом железе, так как сейчас она настроена на работу с виртуальным железом виртуальной машины. Любой запуск с новым железом пока что будет завершаться синим экраном.
    Для решения данной проблемы мы воспользуемся встроенной в форточки утилитой sysprep.
    Запускаем в нашей Windows 7 командную строку. Там вводим:

    C:\Windows\System32\Sysprep\Sysprep.exe /oobe /generalize /shutdown

    На этом настройка системы для работы закончится и виртуальная машина выключится.

    Установка альтернативного загрузчика rEFIt (не обязательно)

    Теперь нужно поставить на наш мак альтернативный загрузчик - rEFIt. Запускаем — устанавливаем и перезагружаемся 2 раза. На второй раз зажимаем правый option и выбираем наш раздел Boot Camp.

    Установка драйверов


    Теперь пришла очередь установить драйвера. Без них никуда, так как нами любимый трекпад не работает должным образом без них. Тут на помощь приходит наша заранее приготовленная флешка. Открываем папку WindowsSuport, идем на кухню и пьем чай. Через считанные минуты софтинка от Apple все сделает за вас и любезно предложит перезагрузиться. Покорно жмем на кнопку и перезагружаемся. После этого ваш Macbook Air готов к полноценной работе с Windows 7 на борту.
    Кстати, для того, чтобы включить правую кнопку мыши на трекпаде, нужно найти в трее значок Boot Camp и включить данную опцию. Profit!

    Вот таким не особо сложным образом устанавливается Windows 7 на Macbook Air. Без наличия SuperDrive я не вижу больше способов сделать это, так как загрузка с флеш накопителей не идет ни в какую.

    Всем спасибо за внимание :)

    P.S. Совет: используйте, все-таки, Mac OS X и получайте килограммы удовольствия =))
    P.P.S. Хотел опубликовать в блоге Mac OS X, но не хватило кармы.