Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Трудоустройство в США часть 2

    Привет Хабр!

    В прошлой статье я рассмотрел общие аспекты трудоустройства в США, какие документы нужны etc., в этой хочу поднять тему поиска работодателей, прохождения собеседований, а так же контрактов.

    Сразу хочу оговориться — статья не претендует на едино правильную, а так же полностью объективную. Пишу исключительно исходя из своего опыта.

    Если заинтересовало — добро пожаловать под кат.

    Поиск работодателя


    Я вижу следующие варианты поиска работы:
    • Рассылать свои резюме на вакансии которые есть в сети
    • Заводить знакомства с людьми которые уже работают в США
    • Приезжать в штаты и начинать искать работу на месте

    Как по мне — идеально когда не вы находите вакансию, а на вас выходят сами. Это во первых поднимает самооценку (видь это вас нашли, а не вы бегали искали место работы), а во вторых меняет отношение к вам работодателя. Видь это он прежде всего заинтересован в вашем наёме.
    Теперь попунктно

    Рассылать свои резюме на вакансии которые есть в сети


    Для этого заходим на любой сайт с вакансиями и в тупую рассылаем резюме. По коментам знающих людей можно дождаться отзыва на каждое 10е резюме.

    Заводить знакомства с людьми которые уже работают в США


    Это тот путь по которому пошел я. Поэтому могу больше про него рассказать.
    Итак — какие у нас есть варианты:
    • Знакомство с людьми на конференциях, съездах и прочем
    • Работа в open source проектах
    • Работа в outsource конторах
    • Знакомые, друзья которые живут в США и могут дать вам рекомендации

    Все эти варианты не предполагают, что вас в один прекрасный день пригласят на работу и за неделю вы уже в США. Надо будет отправлять резюме проходить собеседования и т.д. но про это позже.

    Приезжать в штаты и начинать искать работу на месте


    Про этот вариант писал Serezhka вот в этом комментарии

    Резюме


    CV по ненашенскому. В сети огромное количество информации по этому пункту, поэтому распространятся на эту тему не буду. Скажу лишь одно — не надо растягивать, старайтесь изложить всю информацию о себе на 1-2 страницах, никто не будет читать огромные талмуды с Вашим подробным жизнеописанием.
    В резюме желательно указывать только лучшие из ваших проектов, с коротеньким описанием вашей в них работе (под коротеньким я подразумеваю 1-2 предложения), хотя зачастую сложно впихнуть описание года работы над проектом в столь малый объем, но надо постараться. Подробно про проект поговорите уже на собеседовании.

    Собеседования


    Давайте представим, что все хорошо. Найден работодатель, который вами заинтересовался.
    Начинается следующий этап трудоустройства (пожалуй, самый ответственный) — это естественно прохождение собеседований.
    Оговорюсь сразу — далее речь будет идти про online собеседования, в частности через Skype
    То что я видел по себе, а так же по своим знакомым — собеседования проходят в несколько этапов. У меня их было 5.

    Первый этап


    Общее знакомство, вкратце рассказать про себя свою жизнь, увлечения карьеру. Небольшое количество технических вопросов. Больше на этом этапе смотрится на вменяемость и адекватность предполагаемого работника. Так же на этом этапе смотрится на уровень знания языка. (Зачастую от программистов не требуется высокий уровень знаний, но вот читать, писать техническую литературу и уметь сказать «Май нейм из Вова, Лондон из э кэпитал оф Грейт Британ» надо обязательно).
    Зачастую этот этап проводит человек не супер сведущий в технических аспектах.

    Второй этап


    В случае если вы успешно прошли первый этап, показали себя как спокойного вменяемого человека то дальше идет разговор с IT специалистом.
    Тут будут непосредственно технические вопросы. Прогон по теории, рассказ про то в каких проектах участвовал, на каких должностях, что выполнял etc. Очень предпочтительно что бы в прошлом у Вас был опыт в проектах аналогичных тому которым занимается контора работодателя (ну или смежных ему).
    Общение проходит через Skype, зачастую голосом без подключения видео, так что если что — есть шанс подсмотреть в шпаргалку ;-)
    Не бойтесь говорить что вы чего то не знаете (ну естественно если это не SQL запрос вида SELECT * FROM `table`).
    В случае если на какой-то вопрос вы не знаете ответа, не надо говорить ахинею с умным видом. Помните — в отличии от собеседований на родине (часто встречался с тем что собеседование проводят совершенно некомпетентные люди) Вас скорее всего будет собеседовать профессионал своего дела, так что лапшу особо повесить не удастся.
    Ни в коем случае не врите, не приписывайте себе левых проектов и супер крутых должностей. Если проверят — будет мучительно стыдно, а кроме того не возьмут. Ну а если и не проверят — то все равно в процессе общения ваша ложь выплывет.

    Третий этап


    Тестовые задания.
    Тут у каждого по разному. Обычно дается несколько тестовых заданий, зачастую надо написать не столько объемные куски кода сколько решить какую-нибудь нетривиальную задачу в довольно сжатые сроки. То есть загуглить и получить готовое решение не получится. Вот пример одного из моих тестовых заданий.

    Четвертый этап


    Если вы дошли до этой стадии — то это уже успех.
    У меня на этом этапе были вопросы на логику и мышление.
    Вот один из примеров: Представьте что в машине есть надувной шарик который наполнен газом (газ легче воздуха — это важно). Машина ускоряется вперед. Куда будет двигаться шарик?
    И остальные такого же типа.

    Пятый этап


    На этом этапе идет уже просто обсуждение организационных вопросов. Обсуждается сумма контракта, срок контракта, условия и прочее. Обычно после этого этапа в течении нескольких дней вам приходит offer. И у вас есть некоторое время что бы все обдумать и или дать согласие, либо же отказаться от предложения.

    Несколько советов


    • Перед собеседованием постарайтесь разузнать поподробней чем занимается фирма в которую планируется трудоустройство, это поможет Вам лучше подготовится к собеседованию и позволит ориентироваться в том какие вопросы могут быть.
    • Если Вы сейчас работаете на полный день и Вас спросят в течении какого времени вы сможете выехать — говорите срок не меньше месяца. Эта как минимум покажет вашим потенциальным работодателям что вы ответственный честный человек и не любите бросать работу.
    • И на последок — не нервничайте, там точно такие же люди как и у нас. При должном желании у Вас все получится. Удачи ;-)


    Фух, как то статья разрослась, а все что хотел сказать так и не сказал. Так что — если интересно, то могу продолжить в следующей статье про контракт и условия переезда.
    Спасибо за внимание.