Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Онлайн сервис конвертирования видео

    Добрый день, хабражители!

    Разрешите мне представить свой проект, над которым я трудился последние полгода. Это онлайн сервис конвертирования видео и аудио файлов.

    Вкратце история создания сервиса достаточно стандартна: в какой-то момент мне надоело использовать командную строку ffmpeg-а для конвертирования различного медиа контента и захотелось что-либо более удобного, и что более важно, кроссплатформенного (т.к. работать приходилось как из под *nix систем, так и с Windows). Так и родился этот сервис. Показал его своему другу (он кстати на хабре — dk_bbg), он оценил. Вот я и решил выложить его в публичный доступ :-)

    Под катом немного информации о том, что представляет собой сервис сейчас.
    Для сервиса было придумано имя и сейчас он называется EncodeIt.

    Была добавлена поддержка практически всех основных форматов, включая нашумевший формат WebM, и менее нашумевшие, но не менее популярные MKV и M2T (MPEG2 Transport Stream). Также мы постарались добавить поддержку самых популярных мобильных устройств, чтобы пользователи не заморачивались с выяснением параметров поддержки видео на них. Для тех пользователей, которые предпочитают более детально настроить параметры конвертирования видео, была сделана возможность расширенной настройки формата-контейнера и кодеков.

    Также появилась поддержка некоторых популярных видео хостингов. Сейчас это YouTube и Вконтакте, однако список собираемся существенно расширять (RuTube, Smotri.com, Vimeo). Были сделаны «плюшки» в виде прогресс бара загрузки и перекодирования файла.

    С момента запуска сервис немного повзрослел. Был арендован сервер 2xXeon QuadCore, еще один сервер находится в «холодной замене» в виде Amazon EC2 On-Demand инстанса (на всякий случай).

    Количество ежедневных конвертирований превысило 200 в день. В основном, это произошло благодаря акции по увеличению максимального размера файла до 2GB. И кстати да, ограничения на количество конвертируемых файлов отсутствуют. Более того, регистрация является совсем не обязательной, и нужна только для возможности использования «Личного Кабинета», который представляет собой место для удобного управления загруженными и перекодированными файлами. Если все-таки решили зарегистрироваться, то это можно сделать как «классическим» способом, так и с помощью OpenID.

    Сервис также обзавелся 2-я видами API для взаимодействия с ним. Первый называется REST API, и предназначен для взаимодействия с сервисом методом REST. Второй тип API — Widget API. Это Javascript виджет, предоставляющий интерфейс для встраивания возможности конвертирования в различные веб-сайты. Уникальной особенностью Widget API является возможность организации «прозрачного» конвертирования файла, без необходимости сохранения исходного (загружаемого) файла на сайте, разместившем у себя виджет.

    Тогда как все основные и наиболее востребованные возможности сервиса бесплатны, за использование API мы берем небольшую плату (нужно же сервер окупать :-). Это несколько рублей за 1 час видео, точная стоимость зависит от количества конвертирований в месяц. У нас уже есть несколько таких клиентов, которые пользуются API и вроде пока не жалуются.

    Из ближайших возможностей, которые планируем сделать:
    — Правильная обработка Aspect Ratio при конвертировании
    — Склейка нескольких видео или аудио файлов в один
    — Возможность уменьшения/увеличения громкости
    — Более детальная и глубокая настройка формата конвертирования
    — Конвертирование «на лету», для возможности проигрывания видео или аудио файла через браузер.
    — ну и что-нибудь еще придумаем…

    Надеюсь, этот сервис сможет помочь решить возникающие задачи по перекодированию различных аудио и видео файлов. По всем вопросам пишите в комментарии или в личку.

    P.S. Если вам не понравится статья, пожалуйста не минусуйте — карма досталась мне с большим трудом :-) Лучше просто скажите об этом в комментариях. Я уберу статью и в следующий раз постараюсь написать о чем-нибудь более полезном, например, как обеспечивается резервирование с помощью Amazon EC2 :-)