Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    На работу в Чехию

    Поросёнок Пётр едет в Чехию на работуВ последнее время ко мне участились обращения от знакомых и незнакомых людей с просьбой рассказать, как можно уехать на работу в Чехию. Поэтому я решил написать об этом на Хабре, авось ещё кому пригодится, да и сам буду отмахиваться от последующих обращений данным текстом.

    Начать бы хотелось с главного: времена, когда эмигрировать в Чехию было очень просто, похоже, уходят окончательно. И теперь сюда попасть почти такой же гемор, как и любую другую страну Шенгена. А, если нет разницы, почему бы не уехать в страны побогаче (Германия, Франция и т. п.)? Ах, вам нравится чешское пиво и тихая, размеренная жизнь? Тогда прошу под кат.

    Немного отвлечённой информации.


    Итак, как и во многие страны, долгосрочную визу (а после ВНЖ и ПМЖ) можно получить следующими путями:
    • Бизнес-виза. Самый популярный способ. Процесс описан в хабратопике "Чехия! Процесс получения ВНЖ".
    • Рабочая виза.
    • Студенческая виза.
    • Воссоединение с семьёй. Для этого требуется заключить брак с обладателем гражданства/ПМЖ.
    • Приехать по туристической визе и попросить политического убежища. Плохой вариант. Лучше пробовать в странах, более лояльных к этим вещам.

    Вообще, людей, которые едут в Чехию с целью эмигрировать, можно условно разделить на несколько категорий:
    • Те, которые думают, что счастливая и сладкая жизнь начинается сразу после пересечения границы Шенгенской зоны. Как правило, они смутно представляют как и на какие доходы они будут жить, надеясь что все само образуется. За приличные деньги оформляют предпринимательскую визу, только ради визы, бизнес не ведут и работают по найму на низкоквалифицированной работе, часто нелегально и за минимальные деньги. Таких большинство.
    • Предприниматели. Если есть коммерческая жилка, а также достаточное количество денег, то можно открыть здесь бизнес. А если есть успешный бизнес на Родине, можно просто купить недвижимость и жить в своё удовольствие (Хотя иностранцам можно покупать недвижимость, вид на жительство это автоматом не даёт — всё равно нужно что-то мутить с оформлением предпринимательства).
    • Специалисты (и неспециалисты), предварительно нашедшие работу, приехавшие по рабочей визе. Наш случай. Отличие от первой категории: все документы делает работодатель, и не нужно для этого платить несколько тысяч евро всяким шарлатанам; он же оплачивает социальный пакет (страховка обязательно, по договоренности скидки на питание, жилье и прочее).

    Ладно, общие вопросы затронули, теперь — трудоустройство.

    Разрешение на работу.


    Начать следует с того, что процесс от начала оформления документов до приезда работника длится несколько месяцев (до полугода в худшем случае), при этом требует определённых телодвижений со стороны работодателя, а чехи, ввиду присущей им природной лени, лишние телодвижения делать не любят. Отсюда неизбежный вывод — или вы очень хороший специалист, которого есть смысл ждать, или работа настолько тяжела и низкооплачиваема, что на неё на соглашаются даже гастарбайтеры, которые уже находятся в Чехии.

    Итак, что происходит, когда всё же находится работодатель, который, несмотря ни на что, хочет взять на работу иностранца? Первым делом необходимо для этого иностранца получить разрешение на работу в местном Отделении по трудоустройству (