Яндекс.Метрика

    office

    Офис мечты для небольшой команды разработчиков социальных игр

    Я решил собрать небольшую команду людей, которые любят разрабатывать социальные приложения, чтобы вместе покорить галактику. И встал вопрос: как обеспечить участников команды такими условиями для работы, чтобы работать было приятно и удобно?

    Поскольку до того как мы начнём захватывать космические фрегаты и маленькие колониальные планеты, бюджеты будут не очень большими, приходится думать над тем, как сделать так, чтобы стартового капитала хватило на большее время, но при этом не в ущерб участника команды. Поэтому вариант просто снять шикарный офис в каком-нибудь мега-крутом бизнес-центре класса A+100500 — не является рациональным в данной ситуации. Но коробочки в зданиях класса C, D (разнообразные бывшие НИИ и т. п. с советским уровнем сервиса) тоже не подходят — нельзя заставлять людей работать в таких условиях.

    И встал вопрос: а нужен ли офис вообще?


    Сразу стоит отметить, что я рассматриваю офис не как место, куда каждый человек обязан приезжать, а как место — куда он может приехать поработать, если захочет и где ему будет приятно и удобно.

    Входные условия: команда из 3—7 человек. Москва. Хорошо бы уложиться в арендную плату в 45 т. р. / мес. Понятно, что за такие деньги шикарные хоромы с видом на что-нибудь завораживающее не снимешь.

    Для начала нужно понять для чего вообще нужен офис, а для этого нужно определиться чем в нём будут заниматься. В моём понимании идеальный рабочий процесс выглядит примерно так:
    1. идеи;
    2. брейншторм;
    3. черновик на салфетке;
    4. форсированная разработка прототипа силами всей команды;
    5. кристализация прототипа;
    6. итерационная разработка и доработка приложения.

    Как видно, с 1 по 5-й пункты идёт очень напряжённая работа, которая требует от всей команды быстрой реакции и плотного взаимодействия. На этом этапе было бы неплохо, чтобы большинство участников взаимодействовали вживую — так как за счёт этого сильно снижается потеря КПД между звеньями. После же того, как приложение кристаллизовалось — начинается размеренная и прогнозируемая работа по его развитию и улучшению. Тут уже не обязательно всем сидеть вместе, а каждый может работать где и как ему нравится.

    Т. е. офис действительно нужен только на период, когда идёт активная проработка нового приложения. А всё остальное время он может простаивать, так как в обязательном порядке заставлять людей приезжать в офис и при этом бессмысленно тратить по 2—3 часа в день на толкотню в транспорте или пробках — глупо и жестоко.

    Если офис нужен только часть времени, то как вариант, можно отказаться от него вообще, а на деньги сэкономленные от его аренды каждую неделю собираться в Старбаксе, картинге, пивной и т. п. для брейнштормов.

    Всё было бы здорово, если бы не одно «но» — не всем удобно работать дома. А если дома есть маленькие дети или родственники — то без собственного кабинета эта задача под силу только мастерам концентрации и самоорганизации.

    Поэтому получается, что офис всё-таки нужен. Теперь нужно прикинуть во сколько он обойдётся.

    Лично у меня такие требования к рабочему месту:
    1. Недалеко от метро, чтобы можно было спокойно дойти пешком;
    2. Доступ на выход и выход 24 часа в сутки без выходных и праздников;
    3. Достаточно личного пространства для того, чтобы не биться локтями друг о друга;
    4. Удобный стол (не менее 1,2 м в ширину) и стул (чтобы спина не болела);
    5. Возможность недорого и вкусно поесть неподалёку;
    6. Безлимитный высокоскоростной интернет;
    7. Комфортный температурный режим — летом не должно быть слишком жарко, а зимой — слишком холодно;
    8. Приличный санузел — чтобы можно было почистить зубы, оставшись на работу на ночь, и принять душ, приехав на работу на велосипеде;
    9. Зона релаксации с диваном, торшером, чашкой чая и полкой с книжками. Если есть игровая приставка с большим теликом — вообще щика-а-арно. Зона отдыха необходима чтобы выйти из ступора, который иногда наступает. Иначе можно застрять в нём до конца дня.

    Небольшой поиск по Циану выдаёт, что более-менее приличное помещение за 45 000 р. найти можно. Но все они в унылом состоянии. Поэтому можно посчитать сколько будет стоить обстроить всё это дело.

    Пробежимся по Икее и посчитаем стоимость обустройства одного рабочего места:
    1. Стол: www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90209731#/60117016/ + www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50105293