Яндекс.Метрика

    Бизнес

    Нужен офис или нет? С точки зрения программиста и бывшего фрилансера

    Итак, коллеги, я готов поделиться впечатлениями о длительном воздержании об аренде своего офиса. Как обычно — к сути. Сначала я хочу рассмотреть теории о том, нужен офис предпринимателю/фрилансеру или таки — нет. «Теории», подчеркиваю, означают, что все данные «обрабатываются» без практического опыта. А после — мой практический опыт, из-за чего я пост и написал. Насколько я могу понять, вопрос работы в собственном (важно!) офисе обычно оставался не раскрытым. Все посты о создании своих фирм считали этот этап незначительным. Но для кого-то это важно — знать всё в подробностях, например, как для меня. Хотелось бы понимать, что нас ждет, перед тем, как это делать.

    image

    Статья будет полезна тем, кто хочет снять офис, но еще не знает — нужно это или нет. Будет полезна тем, кто пытается взвешивать «плюсы и минусы» без практического опыта. Лезет в воду, не зная броду. Я сам «поселился» в офисе где-то несколько месяцев назад, поэтому впечатление вполне свежие.


    Предупреждаю сразу — я написал так, как чувствую. Своей задачей я вижу донести правду до людей, а не преукрашивать события и не выгораживать себя. Если Вы [внезапно!] думаете, что небо зеленое — я постараюсь объяснить, что оно синее и, возможно, лучше бы оно было зеленое, но всё так, как оно есть.

    В теории.

    Плюсы:

    1. Офис — это хорошо! Там больше нечем заниматься.
    2. Оплата офиса мотивирует на работу.
    3. В офис можно приводить клиентов и не выглядеть лохом, а не общаться с ними по ICQ.

    Минусы:

    1. За офис надо платить.
    2. В офис надо ездить, дома-то комфортнее!

    В принципе, все это «и так понятно», проблемы начинаются тогда, когда все эти плюсы и минусы ощущаешь на собственной шкуре. Между прочим, вывод я позволю сделать читателю самостоятельно, дабы для кого-то плюсы и минусы могут поменяться местами, а сейчас просто напишу свой опыт.

    На практике.

    Сейчас немного Анального Карания теоретической базы.

    Плюсы (и их недостатки):

    1. Офис — это хорошо! Там больше нечем заниматься.

    В этом и главная проблема. Что, кроме работы, можно делать в офисе? Во-первых, много курить и выбегать на улицу каждые 20 минут. Во-вторых, мерзнуть после улицы и отогреваться кофе. Для тех, кто не курит, можно просто пить кофе каждые 20 минут, а это, простите — еще надо воду подогреть до температуры кипения, чашку помыть (опционально), насыпать в чашку всякого интересного, размешать, попробовать. Короче, минут 5 на это уйдет. Каждые 30 минут по 5 минут, вот и считайте.

    Во-вторых, на компьютер никто не запрещает (офис ведь ваш!) поставить Quake 3, LineAge, World of Warcraft, а еще лучше — все это сразу. Шеф подзатыльник не даст, т.к. шеф — вы. Ну да, дома компьютер помощнее и лагает не так сильно, а это уже — стремление домой «докачать уровень».

    Дальше. Обед. Я и не знал, что это так… плохо. А дело вот в чем. Во-первых, нужно еду разогреть (если есть где) или купить готовый обед в кафе. Кафе при этом может быть в 200 метрах от офиса. Нужно заказать/разогреть (+ время к ничего-не-деланию), покушать (плюс 20-40 минут), плюс вернуться. А потом обязательно нужно покурить и выпить чашечку кофе.

    И тут обнаруживается, что Вы уже расслабились и работать как-то не хочется. Начинаются взгляды на часы, когда там уже можно «официально» уйти, чтобы вечером сказать себе — «я же целый день был в офисе, я не бездельничал!».

    Если Вы настроены серьезно, работа все равно замедляется. Сытый, уставший организм уже не против бы вздремнуть. А тут еще какая-то работа, да еще и думать надо… Обед есть смысл устраивать ближе к концу рабочего дня, но это все равно мало помогает — где-то час теряется из-за сытой медлительности.

    Другой не оче-видный (серьезно, глазами не увидишь) момент, это «время на обед». Я имею ввиду промежуток времени. Скажем, обед с 13 до 14. Но ведь кто бы за этим следил! Вполне резонно после обеда написать постик в блог или, скажем, прокачать еще один уровень в линейке. Итого: обед затянулся на полчаса больше, чем было запланировано.

    2. Оплата офиса мотивирует на работу.

    Первые пару месяцев феерически-неправильное ощущение «у меня есть свой офис» никак не отпускает. Но потом приходит понимание вышеописанных фактов и получается, что человек задумывается — а так ли это надо? Сама по себе оплата офиса никак не мотивирует. От офиса можно с тем же успехом отказаться, если покажется, что работать дома — так же продуктивно.

    3. В офис можно приводить клиентов и не выглядеть лохом, а не общаться с ними по ICQ.

    Лично мой опыт показал, что хотя и заказчики теперь из того же города и офис есть, общение все равно происходит по электроННой почте где-то на… 90%. При этом — еще и затягивается, причем серьезно. Почему? Дело в том, что заказчику гораздо удобнее, если ВЫ приезжаете к нему, чем он приезжает к Вам. При этом, часто Вы сознательно хотите приехать к нему, т.к. офис у Вас может быть не такой уж презентабельный, как хотелось бы (при этом стоимость аренды может быть до 10 тысяч рублей).

    Из плюсов еще я могу отметить следующее: да, в самом деле, работа в офисе все-таки продуктивнее где-то на 25%. Но они уничтожаются тем, что приходя домой в 4 часа дня, Вы уже «законно» не хотите даже смотреть на клавиатуру. А с чего бы? Я ж целый день отработал!

    Теперь о минусах.

    1. За офис надо платить.

    Это факт. И этим всё сказано. Хотите офис и не платите — у Вас нет офиса. Не хотите офис и платите — тратите деньги. И другие 2 варианта. В любом случае — дополнительные траты, которые часто составляют 30% от дохода. А лично у меня (у нас) время от времени выходит и так, что все доходы идут… на расходы. На тот же офис, интернет, кофе, проезд и еду. А могли бы положить в карман, если бы работали дома.

    2. В офис надо ездить, дома-то комфортнее!

    Согласен. И здесь опять вступает личная мотивация. Например, я часто динамлю офис, т.к. дома мне работать быстрее и удобнее (из-за привычной обстановки и более быстрого компьютера). Плюс, нужны деньги на проезд (что сказывается неплохо; например, мне нужно около 3-4 тысяч рублей, чтобы ездить каждый день, или проездной).

    К сожалению, у минусов нет плюсов.

    Итог.

    Я убедился на собственном опыте, что офис — не панацея. Вывод я могу сделать только один: если человек не способен мотивировать себя на работу, ему не поможет ни офис, ни голая Памела Андерсон (она так вообще не поможет, ну… с работой). Мотивация должна исходить изнутри. Именно тогда Вам будет не важно — есть у Вас офис или Вы работаете дома. Работа будет делаться, а результат приносить прибыль.

    Единственный случай, когда офис действительно имеет смысл ареновать — Вы работаете не один. Тогда живое общение, во-первых, спасает от изоляции (а она ведет к депрессии и низкой работоспособности), во-вторых позволяет держать себя в курсе всех дел (если есть разделение обязанностей), в-третьих делает обсуждение проектов и вопросов очень быстрым, на 100 Гб в час. :)

    Мой вывод, окончательный. Работаешь один — офис не нужен. Работаешь с кем-то — офис нужен. Но добиться чего-то и в том и в другом случае можно только тогда, когда ты сам знаешь, что тебе именно нужно пахать, нужно вкалывать, нужно рвать кое-какое место, дабы деньги у тебя были. К сожалению, да, мы вернулись к теме о мотивации себя любимого. Поймите — это краеугольный камень. Тупик. Если не хотеть работать, ничто уже не поможет и нужно разбираться именно с проблемой «не хочу работать», а не со внешними факторами.

    И, да, не думайте, что если работаете с кем-то — они сделают всю работу за Вас, даже если Вы «босс» и «главный». Они действуют как Вы — пытаются переложить работу на другого, работать поменьше, а выбегать курить почаще. Спасибо.

    P.S. А о длительном воздержании я вам ничего не скажу! :)