Яндекс.Метрика

    Бизнес

    ВАС РФ: ИП не обязаны вести кассовую книгу

    Хорошая новость для российских ИП.
    Некоторые банки пытались требовать у ИП кассовые документы на проверку. Некоторые налоговые инспекции штрафовали ИП за отсутствие таковых.
    Но сегодня Высший арбитражный суд принял решение: ИП не обязаны вести кассовые книги.
    Суть дела
    Юридические лица обязаны вести строгий учет наличных денег: все действия с ними записывать в кассовую книгу, выписывать приходные/расходные ордера, всю наличность сверх лимита сдавать в банк. (Лимит устанавливается банком по заявлению организации.) Также юридические лица должны иметь специально оборудованное помещение кассы (решетки на окнах, сейф и т.п.).
    Некоторые ИП, имеющие расчетные счета, получали от своих банков требования о предоставлении на проверку кассовой книги, ордеров и всех прочих документов. При их отсутствии угрожали сообщить в налоговую инспекцию. Некоторые инспекции не упускали возможность оштрафовать ИП на 5000 рублей за отсутствие документации.

    Обжалование в суде
    Некоторые ИП обращались в суд с требованием отменить решение налоговой инспекции. В основном суды поддерживали предпринимателей, но в Северо-Кавказском федеральном округе принимались решения в пользу налоговой службы. Одно из дел дошло до Верховного суда, и тот также принял решение в пользу ФНС.
    Некоторые банки просили хотя бы письменный отказ от ИП. Некоторые предприниматели всё-таки составляли все нужные документы. Ну а кому-то вообще повезло — банки ничего даже не просили :)

    И вот сегодня
    Высший арбитражный суд по подобному делу принял решение: требования налоговой инспекции незаконны. Соответственно, можно ожидать конца хаоса с требованиями банков и налоговых инспекций. А если уж требование Вы получили, то смело отвечайте отказом: суд должен учитывать существующую практику и будет на Вашей стороне.

    Итог
    Предприниматели-фрилансеры теперь могут больше времени уделять работе и меньше — ненужным бумажкам. А также не придется платить штрафы или ходить в суды. Минус один повод для беспокойства :)