Яндекс.Метрика

    Язолъ

    Мы уважаем ваше время. Или как правильно убить один час

    Привет Хабр!

    Сегодня я хочу рассказать вам об одном удивительном месте. Называть его явно не буду, а то назовут злопыхателем и нехорошей редиской.

    В общем, волею судеб оказался я в одном из самых популярных белорусских банков. Задача была тривиальна — срок действия пластиковой карты подходил к концу и мне нужно было сделать новую.
    Начал я с того, что позвонил в Центр Банковских Услуг (ЦБУ). По телефону мне перечислили что нужно взять с собой: Карту, паспорт; предупредили, что мою карту — изымут (хоть до ее конца еще 2 недели) ну, надо так надо. Собрался и поехал.
    По приезду я зашел в здание ЦБУ и приятно удивился — в огромном и красивом здании я не увидел ни одного клиента. «Ну быстро разберусь» — пришла ко мне радостная мысль.
    Дальше начался такой лютый ужас, что у меня едва не началась истерика. Подошел к ближайшей сотруднице, поздоровался. Спросил, могу ли я обновить карточку у нее. Ответила, что да, все можете… Только я сейчас занята, подойдите пожалуйста воооон в то окошечко вдоль окна налево… Ну что, я не гордый. Подошел. Однако та сотрудница, что сидела в том окошечке оказалась настолько занята телефонным разговором (я так понимаю с клиентом, разумеется), что даже не обратила не меня внимания. Ладно. Самое страшное — пробежав по остальным 10+ окошкам, я обнаружил что ни в одном из них я не смогу сделать нужную мне операцию…
    За то время что я потратил на обход окошек (минуты 4) ни одна из вышеописанных сотрудниц не смогла отвлечься на меня. Первая при этом каждые полторы минуты звала некую Свету и жаловалась той, что у нее «принтер не появляется» и ей уже «надо работать». Света (такая же менеджер, а никак не инженер) подходила, сокрушалась («ой, как же так») и уходила обратно. Разумеется, что таким сотрудникам не до меня с моей сраной карточкой. У них принтер не появляется!

    Пока я ждал (по просьбе все той же сотрудницы без принтера), я подошел к тумбочке с надписью «информация». Там взял буклет и прочитал на нем «Надоели очереди? Мы уважаем ваше время». Ну да, на лозунги наш народ всегда был мастер…

    В конце концов я попал-таки к заветному третьему сотруднику, который мог решить этот нетривиальный ребус с карточкой. Я про себя назвал его «Мегамозг», ибо он был самым продвинутым из всех — он делал карточки и у него работал принтер! Первое, что он сделал — пробил дыроколом мою старую карту и забрал ее. А потом сказал, что новая будет готова через 5 дней, а так как это суббота — я могу приходить через неделю. Не, я конечно все понимаю, но почему нельзя делать эту операцию в момент вручения новой карты? Затем, после заполнения анкеты (а зачем, ведь все мои данные есть у них в БД), я был отправлен в кассу (со 2-го в подвальный этаж), чтобы оплатить сбор за карту. Постояв очередь в кассу, заплатив нужную сумму, я получил бумажку (кассовый чек) и указание — вернуться к Мегамозгу и отдать ему бумажку. При этом всем у меня опять попросили паспорт…
    Господа, я сам IT-шник и прекрасно понимаю, что платеж можно снять со счета, что можно принять его на месте, можно даже заплатить его в кассе, но нахрена нести бумажку? XXI век, третье тысячелетие, тонкие клиенты, виртуализация… Бумажка.

    Ладно. Бумажка так бумажка… Но способы получения интернет-банкинга меня просто убили… Цитирую с сайта:
    Выберите наиболее удобный для Вас способ подключения:

    1-й способ

    На сайте -------.by зайдите в «Центр регистрации» -> «Заявление на подключение».
    Заполните заявление, следуя инструкциям на сайте. На этом шаге придумайте и введите пароль и Авторизационный код, которые будете использовать для работы в Интернет-Банке.
    Обратитесь в ближайший центр банковских услуг Банка (ЦБУ) для регистрации в системе. С собой необходимо иметь паспорт!
    В распечатанном заявлении Вы найдёте логин (Имя пользователя).

    2-й способ

    Для открытия услуги обратитесь в ближайший центр банковских услуг банка с паспортом. Обязательно укажите свой номер мобильного телефона белорусского оператора. В распечатанном заявлении Вы найдёте логин (Имя пользователя).
    На сайте ----------.by зайдите в «Центр регистрации» и найдите пункт «Задание паролей по логину и М-коду».
    Введите логин из заявления. С зарегистрированного мобильного телефона запросите М-код, следуя инструкциям на сайте. Придумайте и введите свои пароль и Авторизационный код (А-код) для работы в Интернет-банке.


    А если в городе нет ЦБУ? Ехать в ближайший ЦБУ? Или можно все-таки сделать доступным интернет-банкинг из интернета? Ведь все данные банк получил при регистрации карточки? Неужели настолько очевидные вещи вгоняют банк в ступор?
    Меня более всего поражает, что банк — это учреждение, которое должно всю жизнь быть на шаг впереди в плане обслуживания, борьбы за клиента — ведь они зарабатывают на наших деньгах…

    Спасибо за внимание, у меня все.

    UPD: Раз уж страна должна знать своих героев: это Приорбанк