Яндекс.Метрика

    Язолъ

    Приватбанк и Visa Internet

    Предыстория
    Некоторое время назад завел себе виртуальную платежную карту Visa Internet в Приватбанке для покупок через Paypal. На этой карте я держу небольшой остаток и при необходимости что-то оплатить, перевожу на нее деньги с зарплатной карты этого же банка.
    История
    В пятницу вечером решил оплатить пару лотов на ebay, перевел на визу 230$, в приват24 написали, что платеж ушел в обработку. Обычно зачисление проходит в течение 2-3 минут.
    Пробую оплатить, Paypal пишет, что срок действия карты истек и просит или обновить данные карты или привязать новую. (на карте еще оставалось около 40$)
    Первая мысль, почему в приват24 никакого уведомления об этом не было.

    Пишу в чат, чтобы решить проблему, мне предложили выпустить новую карту и написать заявление (прямо на сайте) о переводе остатков со старой карты на новую

    Спросил на счет судьбы 230$, которые списали с зарплатной карты (в гривневом эквиваленте). Отвечают, да, деньги списали, но транзакция заблокирована по причине окончания срока действия карты-получателя (т.е. моей Visa Internet). Пообещали, что деньги вернутся в ближайшее время.

    Суббота — захожу на приват24, вижу новую карту, баланс на ней 0. (остаток в размере 40 баксов со старой карты никто не перевел)

    Снова пишу в чат, мне предлагают перевести остаток со старой карты на новую через «Перевод между своими картами», старая карта, как и новая, есть в списке доступных. Делаю перевод, захожу в «Архив платежей» — перевод заблокирован. Снова пишу в чат, где мне предлагают снова написать операционисту письмо о переводе денег со старой визы на новую.

    Спрашиваю о 230 баксах, которые зависли где-то, обещают вернуть:«Завтра в операционное время платеж вернется. „

    Данных о сроке действия карты не нашел нигде, задал этот вопрос, в ответ “при открытии виза интернет в письме приходит информация о сроке действия карты. „

    Удалил письмо годичной давности — о сроке действия карты можно и не узнать…

    Вопрос! Что мешало сделать проверку состояния карты перед транзакцией, что мешало прислать хоть какое-то уведомление о том, что срок действия карты заканчивается. Ну и трое суток возвращать деньги (я понимаю, что 2 выходных, но все же)

    Совет!
    Срок действия карты также можно проверить в Paypal в меню “Профиль -> добавить/изменить карту». Проверьте, когда истекает срок действия карты, заранее закажите новую (перевыпуск этих карт приват почему-то не делает), переведите на нее все деньги со старой до того, как она закрылась.
    Неудобство заключается еще и в том, что привязка к Paypal новой карты тоже имеет определенную процедуру с пробным платежом на 1.95$, чего не нужно было бы делать, если бы приват перевыпустил старую карту.
    Благо, новая карта действительна до сентября 2014 года, так что запас времени есть.

    Не наступите на те же грабли )))