Яндекс.Метрика

    Язолъ

    Организация потока дешевой рабочей силы

    Для собирающих грабли наемных будней в раисии России

    imageДо недавнего времени наблюдал, что происходило в салоне красоты, где моя жена 3 года проработала ассистентом мастера-парикмахера, но мастером все никак почему-то не становилась, не смотря на то, что к ней уже стали переходить стричься (за 700р.) клиенты, которые платили за стрижку более 5000-10000р. После тщетных попыток перевестись в другой аналогичный салон, она натыкалась на те же грабли. Когда мы стали сопоставлять факты, я понял, какую схему используют данные конторы, чтобы заиметь халявные трудовые руки. Путем несложных вычислений мы поняли, куда нужно идти работать, и все получилось.

    На основании личных наблюдений я сделал собственный вывод о работе этой незамысловатой схемы, по которой даже серьезные компании просто в наглую эксплуатируют наивных и доверчивых девочек и мальчиков, кормя их кашкой радужных перспектив.


    Все только начинается и вряд ли когда-нибудь закончится :)


    Любой молодой специалист с кучей амбиций и высоких взглядов хочет сразу же устроиться в престижную компанию на хорошую должность. Ага? Представитель дочернего предприятия или умный кадровик-психолог в центральном офисе быстренько окучит подобного персонажа и сделает так, что тот засядет перед монитором без перерывов по 8-9 часов в день, будет подметать целый день или ездить днями по городу, предлагая услуги. Одним словом, ему обязательно скажут, что «конечно же, вы станете мастером, но сначала необходимо пройти испытательный срок!». («Ух ты! Да ладно, бл… ь???» Извините – вырывалось)
    Тетечка или дядечка с умным видом в красивом костюме начинает рассказывать нашему персонажу, каким образом происходит повышение и бла-бла-бла. Наш герой не имеет практики, а стало быть, его нужно подтянуть на специальных курсах, которые есть только в данной компании. Короче говоря, нашему герою, таким образом, подавляют его самооценку, чтобы в дальнейшем было легче им манипулировать и затуманивать глаза, лишь бы тот честно пахал на контору и искренне свято верил…

    Схема организации халявного рабтрафика


    image
    Итак, давайте посмотрим на схему. Все предельно просто: умный и хитрый работодатель, умеющий очень хорошо считать прибыль, нанимает на «перспективную» работу молодые и наивные таланты, коих в очереди пруд пруди на эту должность – ага. Если брать, к примеру, мою жену, то салону, из которого она успешно свалила, и подавно выгодно держать красивых молодых телочек подметалками, чтобы те попами крутили перед клиентами и приносила чай-кофе-потанцуем. Утрирую: дело в том, что ассистент мастера должен также выполнять грязную работу, а поскольку в соотношении подобной работы гораздо больше, то в качестве постоянной выходит «подметалка». Не будет же волосы убирать большущий мужик или тетка с теми же габаритами – не впечатлительно, да и им самим уже влом этим заниматься. Молодой и наивный талант ходит на курсы, сдает экзамены, но все что-то не то… «Да, ошибок многовато будет, не пойдет, подождите еще полгодика!». И так год за годом салон имеет очень респектабельный вид (особенно с улицы через огромные стекла видно, понаблюдайте, кто ходит мимо премиум- и люкс-классов), тратя гораздо меньше денег, чем содержать, например, 3-4 мастеров по 70-100 тыс.рублей оклада + проценты. Гораздо дешевле скопом возить со всех салонов молодых талантов на копеечные по своей структуре курсы, чтобы те, кормясь «перспективками» и мизерной зарплатой, дальше продолжали честно пахать.

    Чем все заканчивается


    Если вы ушлый и грамотный товарищ, и берете от жизни все, вы поднимитесь, научитесь, но дальнейшие шансы заполучить высокую должность равны практически нулю, поскольку цели у конторы совершенно другие. Ну или просто свалите или не будите работать с такой конторой. А держать конкурентов никому не хочется – вас не пропустят, я про тех, кто уже давно сидит на насиженных местах. Подобные вещи наверняка происходят в дизайн-индустрии (неважно, какой именно сегмент). Ругань и ссоры с халтуродателем в процессе и в конце (и не дай бог вы заключили корявый договор или не заключили его вообще) – совершенно нормальные вещи, когда вы начинаете сопротивляться и требовать, попадая под такую схему. Не вы первый – не вы последний. Ваше место быстренько займет такой же амбициозный, коим вы являлись до недавнего времени.
    Большой город, огромное количество желающих преуспеть, поэтому трафик подобных персонажей обеспечен – не вы, так другой.
    При таком потоке и организации труда подобные молодые таланты являются халтуродателям неким маленьким аккумулятором с очень дешевым, но качественным и свежим направленным зарядом. Пока заряд свеж, полон сил и смотрит в светлое будущее, хозяин этого заряда, поглощая радужную кашку, тратит свое бесценное время, обменивая его на невнятные курсы и копеечное вознаграждение. Поюзали, подпитывая дешевым и некачественным током, и выкинули потом.

    Разумный разум


    Понятное дело, что каким-то образом нужно выявить подобную схему. Так вот, это не так сложно – достаточно задать вопрос: «Вы могли бы мне показать у вас живые примеры, которые за определенное время (например, 1 год) стали мастерами, работая сначала ассистентом не по рекомендации (или чертовому по знакомству)?». Если начнут юлить, давать невнятные ответы, предлагать почитать сайт и прочую ерунду, можно смело разворачиваться и уходить. Кэп и так уже намекает, что у нас в раисии стране так принято: халява, дешевый потоковый молодой труд, в основном очень посредственное отношение к молодым кадрам, задержка зарплат, нулевая деловая этика, ну и так далее, поэтому нужно спуститься на землю и…
    Иными словами, нужно быть более дипломатичным при устройстве на работу. Ведь все эти начала – это, безусловно, вложения в себя, а они должны быть потом оправданы. Иначе вы будете должными самому себе, это неправильно. Поэтому нужно просто посчитать, общаясь с вменяемым работодателем, а не очередным халявщиком, набросать планчик действий, а все утверждения кадрового специалиста или представителя подкрепить конкретными доказательствами.

    Про курсы с образованием, кстати, давно кое-что надумал интересное, о чем будет рассказ в следующих выпусках. Помню про другие посты. Все будет. Тут быстро все очень созрело, вот и решил выложить.
    До связи.