Яндекс.Метрика

    Язолъ

    Вывод средств из webmoney c помощью «мгновенных» переводов

    image
    Доброго времени суток, хабрасообщество.

    Хочу поделиться опытом попытки вывода денежных средств из платежной системы Webmoney. «Мгновенные» переводы не оправдали своего названия, но обо всём по порядку.

    Предыстория


    Наверное многие участники системы Webmoney хотя бы раз пользовались денежными переводами ( perevod.webmoney.ru ) для осуществления вывода средств наличными из системы, хотя перевод по банковской карте гораздо удобнее и безопаснее. Но всё же, не всегда есть возможность вывода по карте, потому иногда приходится пользоваться переводами, особенно, когда деньги нужны как можно быстрее. Так вот, я привык пользоваться переводами, больше всего радует система «Анелик», но с недавних пор на сайте perevod.webmoney.ru появилась новая система денежных переводов под названием «Золотая корона», которой я решил на этот раз воспользоваться, так как один из «пунктов выдачи денежных средств» был прямо перед моим домом, через дорогу. К моему удивлению, таким пунктом оказался один из магазинов известной российской сети салонов мобильной связи «Связной» ( www.svyaznoy.ru ). Но так как деньги нужны были срочно, я не долго думая подтвердил перевод и после часа ожидания побежал в Связной за желанными деньгами. Но не тут-то было, подробности под катом.
    image

    В связном


    Придя в связной, я обратился к сотрудникам и узнал, что деньги наличными не выдаются, а при первом переводе выдаётся карта «Связной Клуб Mastercard» ( www.sclub.ru ). Но у меня уже была такая карта, которую я приобрел гораздо раньше, о чём я им и сообщил. Взяв у меня карту, они попробовали зачислить средства на карту, но у них это не получилось по «неизвестной причине», мне посоветовали позвонить в информационный центр связного и узнать в чём дело. Я кивнул и отправился звонить с мобильного в центр (благо звонок бесплатный), оператор спросил номер перевода, и сказав, что «перевод в системе не найден» посоветовал обратиться в информационный центр «Золотой Короны».

    Хорошо, звоню им, автоответчик отвечает, что «Сейчас все операторы заняты, приблизительное время ожидания 17 минут», если бы деньги не нужны были так срочно, то я бы плюнул на всё и отменил бы перевод, но это не тот случай… Прождав 17 с лишним минут, я наконец-то связался с оператором, который нашел перевод и сказал, что всё в порядке, перевод обязаны выдать, но не наличными, а на карту, именно на карту «Связной Клуб Mastercard», меня попросили передать трубку сотруднику связного. Сотрудница долго ей рассказывала, что система выдает ошибку, в итоге её соединили с техническим специалистом, который рассказал ей в чём причина: оказывается, необходимо, чтобы совпадали ФИО владельца карты и владельца аттестата Webmoney (оно и совпадало), и чтобы совпадали номера телефонов, указанные контактными в аттестате и на карте.

    Но, интересно, что webmoney нигде об этом не предупреждала в процессе оформления перевода, там даже нигде не было написано про то, что из моего аттестата будет считан номер телефона и уж тем более никакой информации про оформление карт и т.д. Там везде написано про выдачу наличных!

    Вкратце о карте «Связной Клуб Mastercard» (можно пропустить)


    Я уже некоторое время пользуюсь этой замечательной картой, которая является одновременно банковской дебетовой картой, а также дисконтной накопительной картой магазинов связной. Для меня она удобна, тем, что оформляется бесплатно (при оформлении на счет нужно внести 500 рублей, которые тут же можно снять в банкомате или потратить в магазине), не взымается никакая плата за обслуживание, оплата по карте в магазинах без комиссии, снятие наличных в определенных банкоматах (список находится на сайте) без комиссии, ну а также, то, что эта карта является настоящей и ею можно легко расплачиваться например на eBay или за платные звонки Skype, и как ещё один бонус, за каждые 100 рублей, потраченных где-либо 1-21 рублей скидки в связном. Удобно.

    Что дальше?


    Проблема понятна, дело в несовпадении номеров телефонов. Сотрудница начала менять контактный телефон моей карты в своей базе данных, чтобы он совпадал с тем, что в Webmoney, но БД ей ответила «Недопустимое изменение персональных данных», она дозвонилась до тех.специалиста, прождав снова минут 20 и доложила ситуацию, он ответил, что у него тоже не получилось изменить данные. И тут я вспомнил один факт, что возможно номер не устанавливается, так как он уже зарегистрирован на другую карту в этой же системе, но с другим ФИО. Эта карта тоже была с собой, но и на ней изменить номер на другой (хотел ввести номер сестры, на которую карта как раз и была оформлена) также не удалось, у техника сбой в системе, а у сотрудницы запрет доступа… Техник посоветовал оформить на меня новую карту, что сотрудница и принялась делать, но карту оформить (как не удивительно) не удалось, так как «такие паспортные данные уже присутствуют в системе»… Приплыли, думаю.

    А ларчик просто открывался


    Понадеясь на удачу я решил позвонить в информационный центр «Связной клуб» для того, чтобы сменить номер сначала на карте сестры (там мой номер, который в аттестате) на её, а потом сменить номер на моей карте, на тот, который в аттестате. Как ни странно, мне это удалось, никаких сбоев и запретов доступа. Я сообщил сотруднице, что номер теперь соответствует, она ввела данные в систему переводов, и, надо же, перевод наконец-то «успешно проведен», средства уже, якобы, у меня на карте. 2,5 часа вечернего времени я угробил на операцию, которая занимается всего-то 5 минут.

    Но хочу сказать огромное спасибо этим двум сотрудницам из связного в г. Волгограде по адресу ул. Елецкая д. 10, Дарье и Марии. Пока Дарья несколько часов занималась только мною, Мария обслуживала весь остальной магазин, хотя работа рассчитана на двух сотрудников минимум.

    В итоге


    Несмотря на столь длительную процедуру получения «мгновенного перевода», я счастливый, довольный побежал в магазин и набрал целую тележку продуктов и другого необходимого. На кассе я привык расплачиваться картой, но тут оказалось, что платеж «не одобрен», так как недостаточно средств на счету. Пришлось отказаться от покупок и убитым пойти домой… Уже не было сил куда-либо звонить и жаловаться. Деньги, которые очень были нужны в тот день пришли только вечером следующего дня, об этом мне поведала смс-ка, упавшая на телефон. Конечно я был рад, что деньги вообще пришли, но к сожалению, в момент, когда они нужны были «до истерики» их не было. Как говорится «Дающий вовремя даёт дважды».

    P.S.: Хотелось бы перенести в блог «Я негодую».

    Upd: Спасибо, перенес в «Я негодую».