Яндекс.Метрика

    Язолъ

    Beeline любит своих абонентов… но только когда это ему удобно

    Сегодня пойдёт история о том, как просто может потерять доверие любимый оператор. А началось всё с приобретения коммуникатора на платформе Андроид.

    Предыстория


    До смены телефона у меня был старенький неубиваемый Sharp-раскладушка и проблем как бы и не было. После покупки нового я понял, что мне стало часто не хватать времени на то, чтобы: услышать телефон -> достать из сумки (или из под одежды на поясе) -> достать из чехла и ответить на звонок. Я попробовал себе позвонить с городского, и оказалось, что после 30 секунд ожидания включается автоответчик, который я не заказывал и который мне как бы и не нужен.

    Требуется


    Что нужно (а оно раньше так и было):
    1) смс-уведомления если телефон был выключен во время поступления звонка;
    2) входящий звонок без ограничения по времени гудков до момента соединения (сейчас ограничение в 30с);
    3) никаких автоответчиков.

    Call-центр


    Начал разбираться. Сначала воспользовавшись сайтом uslugi.beeline.ru попытался отключить ненужную мне услугу. Оказалось, что услуга называется «будь в курсе» (которую я не включал) и отключить её на сайте нельзя, хотя другие услуги включить/отключить можно. С этого момента я начал звонить в call-центр по номеру 0611, чтобы мою проблему решили. Звонков я сделал около пяти и за это время мне успели сделать следующее:
    1) выслушать и сказать, что у меня всё хорошо;
    2) отключить мне услугу «будь в курсе», в результате перестали приходить смс, если телефон во время звонка был выключен;
    3) включить услугу обратно, но уже без автоответчика, казалось бы всё хорошо, но звонок снова стал обрываться на 30 секундах.

    Технические детали


    Решил вникнуть в детали. Оказалось…
    1. Подключение услуги «будь в курсе с автоответчиком» прописывает (намертво, удалить нельзя) в настройках переадресации телефона номер +79037030428. Прописывается он в полях «при отсутствии ответа» и «при невозможности соединения». А зачем мне автоответчик при отсутствии ответа?
    2. Подключение услуги «будь в курсе без автоответчика» прописывает номер +79037430045 (так же намертво) в тех же самых полях: «при отсутствии ответа» и «при невозможности соединения».
    3. Если эти услуги не включать, то телефоны переадресации можно забить в ручную, но (!) вот этот +79037430045 не работает (смс не приходят), а этот +79037030428 (автоответчик), работает как автоответчик, но смс уведомления так же не приходят.

    Требую разговора со специалистом


    На этом я не остановился, позвонил снова и добился разговора не с Call-центром, а с тех. спецом. Тот мне ответ сразу не дал, а, перезвонив через какое-то время, сказал, что услуга «Будь в курсе» так работает и он ничего сделать не может.

    МТС и другие


    Решил я проверить, а как с этим дела обстоят у других операторов, а под рукой, а вернее по рабочему соседству, был человек с двумя МТС-симками корпоративной и личной. И я с удивлением обнаружил на обоих, что при включенной аналогичной услуге в переадресации телефон прописан только в одном поле: «при невозможности соединения».

    Попытка номер два


    Разумеется я решил попытаться ещё раз и написал запрос feedback-форме на сайте Beeline. Текст сообщения:
    --------
    Прошу сразу же отправить это сообщение специалистам. Данный вопрос не связан с управлением услугами, он связан с тем, как одна из этих услуг работает, поэтому call-центр мне не поможет.
    Здравствуйте.
    При использовании сотовой связи компании Билайн я столкнулся с проблемой, которую не могу решить я и не может решить поддержка по телефону. Проблема в том, что я не могу включить услугу «будь в курсе», но при этом отключить «переадресацию при не ответе», т.к. услуга «будь в курсе» намертво записывает переадресацию в настройках телефона и её невозможно отключить. Дело в том, что если переадресация включена, то входящий звонок не может длиться дольше 30 секунд, но 30 секунд не всегда достаточно, для того чтобы ответить. Несоклько лет назад этого не было, и переадресацию можно было свободно включать и отключать. Я проверил ту же самую услугу у оператора МТС — там всё в порядке, переадресация устанавливается только по «недоступности». Надеюсь, что проблему эту можно решить, и из-за такой мелочи не придётся менять оператора.
    С уважением,
    Станислав
    --------
    Ответ я ждал несколько дней и сегодня мне позвонил специалист и сообщил, что такая настройка была введена около трёх месяцев назад. На мой аргумент, что у других операторов с этим всё в порядке, он ответил, что «теперь у данной услуги поведение будет только такое и не будет изменено».

    Продолжение истории из комментариев в моём блоге



    Soundman77 комментирует…
    Добрый день! Я работаю в Компании «Билайн». Готов оказать помощь в решении данного вопроса. Но для этого мне необходимо знать номер Вашего телефона (номер телефона можно отправить мне на адрес Pomogite@beeline.ru)

    kamd комментирует…
    Если Вы хотите получать смс о том, кто вам звонил, без возможности оставления сообщений звонящим, то воспользуйтесь услугой Будь в курсе (не Будь в курсе+)
    Однако, «Будь в курсе» имеет особенность и работает так, что если вы не берете трубку в течении 30 сек… то звонящий услышит автоответчик «Абонент не отвечает или временно не доступен», у вас на экране отразиться неотвеченный вызов и вы будет знать кто звонил. Управление переадресациями в данном случае не предусмотрено…
    Но так или иначе маркетологи компании учтут Ваш отклик. И в соответствии с ним будут прорабатывать изменения..))

    GiNeR комментирует…
    Вот эти 30 секунд и есть проблема, которой нет у других операторов.
    6 октября 2010 г. 19:40

    GiNeR комментирует…
    Позвонили мне минут 20 назад из Вымпелком (в ответ на письмо по адресу Pomogite@beeline.ru). Представились генеральным директором (кажется без имени, в любом случае имени я не запомнил). Говорят, что новое оборудование так работает и настроить его по другому нельзя. Звучит несколько странно, особенно учитывая то, что раньше работало не так. По словам звонившего, информация о проблеме получена и будет производиться оценка возможности и стоимости (для компании) её решения. Предложили денежную компенсацию (видимо решили, что я волнуюсь о деньгах за перезвоны, а не о неудобстве, хотя это не так).
    В общем я беру таймаут на два месяца, и если ничего не изменится, то всё же сменю оператора, а пока буду присматриваться к тарифам.
    Помимо этого посмотрел тарифы TELE2 в различных регионах (которого пока нет в Москве). Вот что мне в нём нравится, так это то, что никаких звёздочек, все тарифы прозрачны. Вот столько стоит минута разговора, вот столько СМС и неважно даже, если чуть дороже, зато честно. Когда-то тагим был Мегафон, когда только появлялся.

    Смена оператора


    Сейчас у меня тариф «Первый детский». Прошло уже больше месяца c начала этой истории, но никаких изменений не предвидится. Номер жалко, но менять оператора, видимо, всё равно придётся.