Яндекс.Метрика

    Язолъ

    О том как меня нагрели на работе и оставили без заработной платы

    Здравствуй, %habrauser%!
    В этой статье я хочу рассказать, как не стоит устраиваться на работу.

    Часть 0. Email.

    Всё началось в мае этого года, когда мне пришёл email от фирмы X с предложением поработать у них PHP-программистом. В ответном письме я написал, что с PHP не знаком(честно говоря я не любитель Си-подобных языков программирования). Мне сказали — всё равно приходите на собеседование, мы хотим с Вами поговорить. Так как я на данный момент сутдент и мне надо платить за учёбу — я решил сходить.
    Часть 1. Собеседование.

    Как сейчас помню это было 3 мая. Я пришел. Директору фирмы 25 лет было на тот момент(10 мая стало — 26). Для такой маленькой фирмы в 1 офис и персоналом в 5 человек, включая директора, было довольно странно, что директор ездит на BMW 3 серии — об этом я узнал позже. Что-то я отклонился от темы… На собеседовании меня директор завалил вопросами — на некотррые я отвечал, на некоторые — нет. Так же он спрашивал про знания языка PHP — я ответил, что никогда раньше не писал на нём. В конце собеседования я честно говоря думал, что меня не возьмут, но не тут, то было. Директор спросил — сколько тебе нужно на подготовку? Я ответил — ну хотя бы неделя для того, чтобы я ознакомился с языком, прочитал папу книг. — Приходи завтра, посмотрим твои возможности, — ответил он. Вот так я и получил работу, а точнее говоря испытательный срок.

    Часть 2. Первые дни работы.

    В первые дни работы, а это было дня 2 вроде, я занимался изучением ActiveRecord, а затем основы PHP. Все эти дни я просил директора написать договор о приёме на работу. В итоге договор был подписан только 10 числа, но об этом чуть позже. В конце недели (пятница, 6 мая) он поинтересовался — как у меня продвигается работа, на что я ответил, что более менее разобрался с основами PHP, в том числе ActiveRecord. Спросил всё ли меня устраивает, — я ответил, что клавиатура очень неудобная, он ответил, что закажет другую — честно говоря я был очень сильно этому удивлён, но не придал особого значения этому, как оказалось позже и правильно, что не придал.

    Часть 3. ТрудоВые будни.

    Итак, неделя вторая, 10 мая. Наконец-то я получил договор, в котором говорится, что я работаю с 4 мая. Теперь уже, мой начальник, сказал мне в скайпе, а не лично, хотя он сидит через 2 стола от меня, — ты тут долго не продержишься. Как оказалось позже — так оно и вышло. В договоре чётко было прописано, что я работаю в соответствии со своим учебным расписанием — в этом у начальника не было никаких притензий. Я бывало ездил по 5 поездок в день, но обычно 4. Маршрута было два:
    • В универ -> На работу -> Домой — реже;
    • На работу -> В универ -> На работу -> Домой — чаще.

    Прошу на этом моменте не плеваться в монитор и не минусовать не дочитав статью до конца любителей PHP и/или Yii. Тут выясняется, что контора переходит на PHP-фреймворк — Yii. Я естественно в шоке — я с PHP то только познакомился, а меня уже садят на PHP-фреймворк, как оказалось чуть позже, с очень неудобной для меня структурой и довольной сухой документацией. Так как я всего лишь новичёк — я возразить не имею права и просто подчиняюсь.

    Часть 4. Первое ректальное задание.

    Дали мне вёрстку, ужасно кривую в плане оформления HTML-кода и CSS, и сказали — прикрути её к Yii. На тот момент я ещё не знал, что из себя представляет данный фреймворк. Где-то полторы недели у меня ушло на то, чтобы понять хотя бы примерную структуру данного фреймворка и прикрутить вёрстку сайта к нему. Ему вроде всё понравилось и он даже похвалил меня. Но после этого мне сказали заменить вёрстку на другую, на это у меня ушло примерно полдня.

    Часть 5. Сложное, на мой взгляд, задание.

    Шла последняя неделя месяца. Следующим моим заданием было написать Систему Управления Контентом (CMS) — мне одному кажется, что для новичка это довольно сложное задание??? Скажу коротко и честно — за всю неделю я так ничего вразумительного и не написал.

    Часть 6. Болезнь.

    В последнюю неделю в среду отравился в столовой, в которую ходят все сотрдуники — подробности опущу, скажу только, что живот болел дней 5, а то, что творилось со мной в туалете — не описать. Скорее всего это было что-то типа кишчного гриппа — хотя не могу утверждать. В итоге этой болезни я не явился на работу в понедельник на следующей неделе — вместо этого поехал в больницу. Во вторник, 31 мая, вышел на работу по расписанию. В заключении рабочего дня я сделал для себя вывод — не хочу заниматься тем, что мне не нравится, и то что у меня не получается.

    Часть 7. Ошибка.

    Да, я сделал скорее всего самую большую ошибку — я не написал заявление об увольнении. В следствии чего получилось, что я даже и как бы не работал. В договоре написано было что мой оклад 10000 рублей+сделанное, даже части которых я не получил и по всей видимости не получу. Когда я разговаривал с ним, он меня «кормил» байками о том, что есть ещё Генеральный директор, который сейчас в отпуске, и приедет через пару дней и тогда они мне расчитают заработную плату по сделанному (Сам он видимо считать не умеет).
    Прошло 2 недели, но ни слуху, ни духу. Позвонил сам сказал, что уже как бы 2 недели прошло, а по закону (я действительно почитал Консультант-плюс) расчитываться с работником нужно в день увольнения. Его реакция — если по закону, то ты вообще не прошёл испытательный срок. После чего он бросил трубку.

    Часть 8 — моя любимая цифра. Заключение и вывод.

    В заключении хочу предупредить молодых специалистов и не очень, как я, чтобы они не велись на подобные предложения от фирм — скорее всего Вас просто кинут и ничего не заплатят.
    Для себя я сделал два вывода:
    • Не стоит идти на работу, в которой ты не разбираешься — вывод довольно очевидный, но видимо тогда я этого не понимал, либо же просто меня охватила жажда денег, т.к. платить за университет реально нечем.
    • Не работать пока все бумаги и договора (или договоры) не будут подписаны, естественно заранее нужно обговорить заработную плату.

    Надеюсь статья не показалась Вам слишком скучной — это первая статья, которую я когда либо писал.