Яндекс.Метрика

    Язолъ

    Ох уж эти web-разработчики — крик души

    Наш стартап плавно расширялся и мы снова встали перед проблемой поиска веб-программиста на пхп. Казалось бы — популярный язык, активно развивающийся рынок, в общем кадров должно быть море. Но не тут-то было. Для начала встал вопрос, где искать? Прошерстили по знакомым, нашли программиста, пособеседовали, вроде все ок, начали работать. Две недели исправления косяков в коде и постоянного отвлечения всех сотрудников на тему: «У меня тут что-то не работает» и терпение иссякло.
    Зарегистрировались на хедхантере, для Питера все платно, методы оплаты не имеют в своем списке электронной валюты, для окончания регистрации надо прислать скан ИНН. Отложено на пару дней до получения скана.

    Следующая мысль, есть же любимый Хабр, лезем в резюме, находим всех пхп-программистов из Питера, сразу понимаем, что больше 50К в месяц не тянем, но и сверх-задач не ставим, отписываем всем, кто подходит под описание. Несколько игноров и несколько ответов. Одному мало денег, хотя зачем-то в резюме написано от 30К. Второму не интересен проект, что же, кодер тоже должен быть увлечен тем, что пишет, иначе будет работать плохо. Третий прям в момент предложения вдруг созрел с другом делать собственный проект, пожелал ему успехов. Четвертый захотел 50К зарплату, но работать при этом только удаленно. Наконец пятый уточнил детали и еще не ответил. Надежда умирает последней.

    Решаем сходить туда, где чудом в прошлый раз нашли достойного разработчика — это Фриланс. Само собой не лучшее место для поиска человека в офис, но как ни странно, многие готовы остепенится и присесть за рабочий стол. Создаем проект, но количество рекламных проектов там уже давно забило первую страницу, в любом случае есть шанс узреть ответы, хотя бы мизерный. И само собой проходимся по всем профилям, кто подходит под описание. И вот тут начинается самое интересное.

    Далее следует крик души.

    Почему пхп-программеры и ООП настолько несовместимы? Когда я читаю комменты к пхпшным статьям на хабре, я офигеваю от того, насколько профессиональный народ там пишет, некоторые вещи иногда заставляют мой мозг припухнуть. Но где же вы все? Вас уже разобрали на работы за бешеные деньги? Судя по комментам к статье про работу в Швеции нифига, то есть зарплаты у всех вполне подстать предлагаемому нами уровню. Но почему я получаю ответы в стиле:
    «PHP знаю, но чаще использовал в процедурном стиле. Могу разобраться в чужом коде. ООП знаю больше в теории, чем практически, но читать могу.»
    или «Ооп не особо люблю, по js и ajax орудую с помощью jqurey.»

    Такое впечатление, что веб-разработка свелась к клепанию на коленке сайтов для друзей на пхп с использованием jquery и как следствие к вырождению пхп-программиста как вида.

    Подскажите, где копать? Где ловить спецов, для которых понятия ООП в сочетании с пхп — это не что-то страшное и непонятное? Или мы ищем что-то невообразимо дефицитное?