Яндекс.Метрика

    Реклама

    Фоторюкзак на каждый день

    Иногда я завидую настоящим, матерым фотографам. У них куча оборудования и парочка здоровенных рюкзаков, куда они складывают камеры и оптику для регулярных выездов на коммерческие съемки. Я снимаю за деньги редко — работаю по другому основному профилю. Но, тем не менее, у меня всегда есть одна-две камеры, которые я постоянно с собой таскаю, тестирую их для разных изданий и время от времени что-то снимаю просто для себя.

    Выбрать специфичный фоторюкзак с десятком карманов под объективы проще-простого, а найти что-то и для фото, и для повседневного ношения, легкое и при этом бюджетное почти невозможно. Главная беда в том, что почитать про эти рюкзаки-то даже негде. Обзоров по понятным причинам никто не делает, по каталогам судить сложно. Хочешь выбрать — приезжай в магазин крутить в руках очередную порцию неповоротливых сундуков с лямками.
    «Нужен универсальный рюкзак?», — говорят мне друзья, — «так бери Crumpler». Хорошая фирма, рюкзаки делает годные, но довольно дорогие. Не знаю сколько они стоят у себя на родине в Австралии, но у нас что-то вменяемое можно взять тысяч за 5-6. Второй минус — веселого парня с шестью торчащими из головы тентаклями на логотипе Crumpler знает каждый уважающий себя вор, специализирующися на краже фототехники. Ну а к развалам копеечного ширпотреба на таджик-маркетах я предпочитаю даже не подходить.

    В общем, раза три или четыре за две недели я заходил в разные фотомагазины и лавочки по продаже сумок, но ничего хорошего так и не нашел. Если фотосумка, то она обязательно большая, тяжелая, вместительная и дорогая. Если обычный рюкзак, то неудобный, маленький и тоже «от трех тысяч». А мне туда помимо камеры с объективом еще и ноутбук засунуть нужно.

    Спасение пришло, как говорится, внезапно. Я приехал в самый обычный компьютерный магазин, где продают комплектуху, и на удачу решил узнать есть ли у них рюкзаки. Оказалось, что есть. Вот в этот я влюбился сразу:



    Он большой: в него влезают две беззеркальных камеры, несколько объективов к ним, 13-дюймовый макбук и еще куча разной ерунды, которую время от времени приходится с собой таскать. В основном отсеке есть отдельный карман для 15-дюймового ноута с застежкой-липучкой. В дополнительном отделении кармашек под визитки, разную мелочь и ручки.



    С обратной стороны три толстых мягких подкладки — по бокам и на нижней части. Такие же, только тонкие, есть на лямках со внутренней стороны. В результате носить очень удобно. Если отрегулировать зажимы, то сидит как влитой.

    Главное не забывать про то, что воры никогда не дремлют и не зевать самому. Рюкзак все-таки открывается сверху, и во время давки в метро кто-нибудь туда вполне может запустить руку. Ноут незаметно не вытащат, а вот небольшой фотоаппарат — запросто. Будьте внимательны.



    Я бы ни за что в жизни обо всем этом сюда не написал, если бы рюкзак этот не стоил всего 1900 рублей. Фирма называется CANYON, а сам рюкзак входит в некую «X-Ray Series». Там еще были ноутбучные чехлы, наушники и мышки с похожими принтами, стилизованными под рентгеновские снимки. Как выяснилось, дизайн принтов придумывал крутой британский дизайнер и фотограф Хью Тёрви. Он действительно делает свои фотографии при помощи рентгеновского аппарата: