Яндекс.Метрика

    Юмор

    Депрессивные частицы, или отрицательная температура по Кельвину

    Почитал новость про возвращение Нибиру статья здесь, посмотрел ролик, долго смеялся про -4 градуса по Кельвину. Рассказал брату (физик ядерщик по образованию) а он мне говорит «я не достиг такой степени абстракции, что бы представить себе отрицательную кинетическую энергию». Дальше идут ненаучные рассуждения о том, как должна выглядеть отрицательная кинетическая энергия.
    Надеюсь, из курса физики все помнят, что температура вещества — это кинетическая энергия молекул, из которых состоит данное вещество.
    Для того, что бы что-то себе представить… будь это картина, программа или отрицательная кинетическая энергия я пользуюсь аналогиями, образами, в чем-то подобными, в чем-то уникальными… ну и тут стал размышлять, как бы это могло выглядеть. На ум приходит образ частицы, находящейся в покое, которая тормозит приближающиеся к себе другие частицы, при этом оставаясь в покое.
    Представим себе это в более веселых образах, а именно в человеках.

    Для начала простой пример (1).


    Есть две частицы… одна горячая
    Смайл
    (в нашем случае, это один из двух товарищей, разгоряченный идеей пойти кататься на роликах, или тусоваться всю ночь на пролет, вообщем, зажигать), другая — холодная
    Смайл
    (в нашем случае это второй товарищ, который скуксился после тяжелой рабочей недели, и максимум, на что ему хватает своих сил себя заставить, это сидеть дома уткнувшись в телек или засесть за чтение научно-популярного хабра). В данном примере обе частицы с положительной температурой.
    Заставим эти частицы обмениваться энергией, закрыв их в замкнутом ограниченном пространстве (разгоряченный друг зашел за своим скуксившимся товарищем и пытается его растормошить пойти на вечеринку), до полного выравнивания их энергии, т.е. температуры вещества. В нашем примере мы получим две частицы с одинаковой температурой (Или иначе говоря друзья собрались выйти в клуб, поиграть в бильярд и попить чаю)
    СмайлСмайл

    Следующий пример (2).


    С еще более горячей первой частицей
    Смайл
    (на сей раз этот товарищ приехал к своему другу в гости в другой город… без предупреждения, случайно, по работе), и второй частицей, которая находиться при абсолютном нуле… т.е. в покое… (т.е. второй товарищ после трудовой недели и суточной смены спит)
    Смайл

    Помещаем их вместе, в замкнутое пространство, перемешиваем, но не взбалтываем, и ждем, когда энергия выровняется.
    СмайлСмайл
    Мы получили двух друзей, которые договорились на том, что бы попить сока на скамейке возле дома, вспоминая подвиги юности, и размышляя о том, что придет раньше — старость, или конец света.

    Что же будет в следующем примере (3).


    На этот раз первую частицу подогреем еще сильнее (так, на всякий случай), хотя возможно для опыта понадобится несколько горячих частиц, потому как некоторые могут погибнуть или замерзнуть, не дождавшись окончания эксперимента.
    СмайлСмайлСмайл
    и одну холодную, с отрицательной кинетической энергией… или «депрессивную» частицу
    Смайл
    (почему я назвал её депрессивной, станет понятно чуть дальше).

    Энергии одной горячей частицы возможно и не хватит, чтобы разогреть депрессивную частицу до состояния положительной температуры. Т.е. на языке физики — замерзшая «депрессивная» частица будет продолжать находиться в покое, при этом будет заставлять снижать свою скорость горячие частицы (или отбирать температуру у горячих частиц). Т.е. она будет их тормозить удаленно, еще до контакта, потому как в случае контакта они вероятно слипнутся в одно замерзшее тело (тут возникли мысли о черной дыре).
    В результате мы получим остывшие частицы
    СмайлСмайлСмайл
    , пролетевшие мимо депрессивной частицы, которая возможно лишь слегка при этом нагрелась
    Смайл
    оставаясь частицей с отрицательной кинетической энергией.

    Вместо заключения.


    Возможно не за горами открытие температур ниже абсолютного ноля и отрицательной кинетической энергии, пусть и с точки зрения нынешней науки это не представляется возможным. Либо, как мне тут посоветовали, для полноты картины «депрессивная» частица должна двигаться со скоростью света, тогда это будет похоже на закольцованность оси температур. Хотя думаю больше всего написанное выше сгодиться для темы психологического тренинга «не существует вечных двигателей, существуют вечные тормоза» или идеи для фантастического триллера про «осторожно, депрессивные частицы».