Яндекс.Метрика

    Биотехнологии

    Доктор Вентер пытается запатентовать синтетическую бактерию

    Знаменитый генетик Крейг Вентер, который уже много лет работает над проблемой синтеза жизни, решился-таки запатентовать метод и набор ключевых генов, которые можно использовать для получения синтетических микроорганизмов, способных самостоятельно расти и размножаться.

    Заслуга доктора в том, что он провёл изыскания и определил минимальный набор генов, необходимый для размножения бактерии. Именно этот набор Вентер пытается запатентовать, что вызвало шквал критики со стороны коллег по цеху. Они говорят, что коммерциализация генетики может привести к приватизации живых существ.

    Группа учёных под руководством доктора Вентера поставила задачу определить, какие именно гены являются критически необходимыми для размножения бактерии Mycoplasma genitalium. Для этого они взяли бактерию и начали удалять гены один за другим, сохраняя её живой. Из 482 генов удалось удалить 101. Таким образом, оставшиеся гены (381) признаны «минимальным набором жизни». Доктор Вентер хочет запатентовать способ синтеза живых организмов на базе этого набора. Специально для коммерческой деятельности доктор основал корпорацию «Синтетическая геномика».

    Учёные из общественной организации ETC Group готовы пойти на всё, чтобы доктор не получил этот патент. Они считают, что этот патент положит начало к появлению копирайта на формы жизни. На нашей планете появятся живые существа, которые будут являться интеллектуальной собственностью человека или корпорации.

    Правильно запрограммированные, эти микроорганизмы, например, могут синтезировать этанол прямо в стакане для рюмке или водород прямо в топливном баке автомобиля. Они могут устранить излишек углекислого газа в атмосфере и очистить океан от нефтяных пятен. Такие бактерии являются решением многих ключевых проблем человечества, и именно поэтому нельзя допустить, чтобы они находились в чьей-либо собственности.

    «Мы не хотим разрабатывать долговременную стратегию юридической борьбы, чтобы отбраковывать плохие патенты, — сказал представитель ETC Group. — Эти патенты должны отвергаться ещё до того, как они публикуются».

    via BBC