Яндекс.Метрика

    Биотехнологии

    Phylo: онлайновая игра помогает генетическим исследованиям

    Несколько дней назад состоялся официальный запуск новой интернет-игры Phylo. Это проект, в котором учёные пытаются использовать естественные способности мозга игроков к распознаванию образов и решению головоломок (компьютеры справляются с этим пока очень плохо). Головоломки в виде игры помогут определить происхождение генетических болезней.



    Phylo — не первая игра такого рода. Она стоит на плечах таких краудсорсинговых игр как Foldit (свёртывание белков) и Galaxy Zoo (сортировка галактик).
    Игроки в Phylo двигают цветные квадратики, которые представляют собой четыре вида нуклеотидов в ДНК, чтобы найти самый лучший порядок их расположения с точки зрения сходства ДНК разных животных. Эти похожие участки ДНК называются промоторами и являются стартовой площадкой для некоей важной транскрипции. Поиск одинаковых промоторов у человека и других животных помогает найти корни различных генетических заболеваний.

    В отличие от Foldit или Galaxy Zoo, наука в игре Phylo очень хорошо запрятана и игра выглядит в точности как обычный паззл, с яркими квадратиками и приятной музыкой. Это совсем не минус, а безусловное преимущество игры. Именно так и нужно делать научные проекты, чтобы принять участие в них могли как можно большее количество далёких от науки игроков. Игра рассчитана на тех, кто в противном случае играл бы в Farmville, говорит ведущий разработчик Phylo Джером Валдиспул (Jerome Waldispuhl) из Университета Макгилла в Монреале.

    Команда разработчиков надеется выпустить версии игры для смартфонов и планшетов, и когда-нибудь встроить её в социальные сети вроде Facebook. У игры уже есть своя страничка там.