Яндекс.Метрика

    Веб дизайн

    99designs или как можно заработать дизайнеру?

    До недавних пор я изучал все места, где может заработать веб-дизайнер. И я разделил их три группы. Первая группа — это работа в офисе в какой-то организации, вторая — работа на заказчика или фриланс (от англ. freelance-свободное копье — удаленная работа. Сейчас это слово обозначает форму организации труда, при которой работодатель и исполнитель могут находиться на любом расстоянии друг от друга). Третья группа — это так же как и фриланс — удаленный заработок, но со своей спецификой. Итак, про первые две группы мы говорить не будем, а перейдем сразу к третьей.
    Первый вопрос, который приходит мне на ум, это чем вторая группа отличается от третьей и в чем же ее специфика? Все просто, когда идет работа с заказчиком, то он платит непосредственно вам, как дизайнеру, за выполненную работу. В третью группе я вынес сайты, в которых оплаты и выполнение работы происходит иначе. Как вы поняли из заголовка, третью группу будет представлять ресурс 99designs.com. Итак, 99designs или как заработать дизайнеру?

    image

    «Фишка» данного ресурса в том, что заказчик пишет техническое задание, которое видят все дизайнеры и при желании выполняют. После чего заказчик выбирает тот дизайн, который ему больше всего понравился. Автор понравившейся работы и забирает приз. Ну в общем обо всем по порядку.
    Как и на любом прочем ресурсе все начинается с регистрации, во время которой вы выбираете с какой целью Вы туда пришли. То есть, Вы дизайнер или вам нужен дизайн?

    image

    Естественно нам нужно выбрать «Я-дизайнер», а не наоборот, как показано на рисунке. Ну я думаю у вас с этим проблем быть не должно.
    После регистрации Вы можете собственно начать свою работу. Для этого нужно выбрать проект. Как это сделать правильно?

    image

    Вот так выглядит главное окно по поиску проектов. Картинка с надписью blind говорит о том, что все работы, которые в ней выложены скрыты от других дизайнеров.
    Далее идет название проекта, ник заказчика, время до завершения, количество дизайнов и сумма приза. Как Вы видите, третий в списке заказчик гарантировал, что победивший дизайнер получит деньги. Это очень важно, потому как многие просто напросто «кидают». Хотя казалось бы… Что я имею ввиду под «кидают». У меня был случай, когда я создал дизайн для приложения. Нарисовал 5 или 6 страниц, заказчик сказал, что ему нравиться, написал что хочет изменить. Я сделал нужные правки, снова выложил. Заказчик оценил мою работу в 5 звезд (каждый дизайн может быть оценен заказчиком)

    image

    Так вот, я дождался окончания проекта (каждый проект длится определенное время, в основном это неделя), а заказчик пропал. Я ему писал, а он просто не отвечает. В конечном итоге он не получил psd файлы, зато он получил дизайн, который при желании сможет перерисовать любой начинающий дизайнер. Поэтому будьте внимательны, выполняя проекты, в которых оплата не гарантирована.
    Я не говорю, что не нужно выполнять не гарантированные проекты, просто будьте внимательны.
    Ну продолжим.
    Хочу заметить, что этот ресурс развивается с огромной скоростью и изменения в нем происходят довольно часто. Поэтому если картинки, которые вы видите у меня в статье будут отличаться от дизайна ресурса — знайте, что они поменяли дизайн. Но думаю, что смысл и идея 99designs не изменится.
    Итак, Если вы выберите любой проект, то первое, что нужно — это прочитать «design brief», то есть тех задание. Прочитали? Нарисовали дизайн? Пора выкладывать. На все той же странице «design brief» внизу есть кнопочка «submit design» (хотя она есть и на других страницах), при нажатии на которую появляется страница для загрузки вашего дизайна. Помните, что вы выкладываете не PSD, а только превью вашей работы. На этой странице так же можно оставить комментарий заказчику. После этого соглашаетесь с правилами 99designs, соглашаетесь с тем, что предоставляемый дизайн — это ваша работа, нажимаете «Submit my entry» и собственно ждете, пока ее оценит (или не оценит) заказчик.
    Из плюсов данного способа заработка для дизайнеров — это высокие призовые (тут за дизайн футболки можно получить, скажем 400 долларов. Хотя в основном это 100-150. А за дизайн 2 страниц сайта — 1000 долларов). Из минусов — вы можете нарисовать 10 вариантов дизайна, потратив на них 3-4 дня, а заказчик выберет другой вариант, который нарисовал кто то другой и ваша работа останется не оплаченной.

    В общем, думаю, что для общего развития попробовать стоит. Я изредка выполняю заказы с этого ресурса. Не всегда успешно, но все же победы у меня были.
    Кстати, после того, как Вас выбирают победителем (точнее ваш дизайн), вы переходите на страницу «Design Handover» на которой Вы «подписываете» так называемый Transfer Copyright и выкладываете исходные файлы (PSD). Кроме этого на этой странице можно вести переписку с заказчиком.

    Вот такой вот ресурс. Кстати, еще его плюсом является то, что направлений, в которых вы можете продемонстрировать свои умения очень много. Начиная от дизайн футболок и сайтов и заканчивая дизайном приложений под мобильные устройства.

    image

    Ну вот я вроде все рассказал, что знаю об этом замечательном ресурсе. Если у вас есть вопросы — пишите их в комментариях и я с удовольствием на них отвечу.

    Наслаждайтесь!