Яндекс.Метрика

    Будущее сегодня

    РЖД: Приятные неожиданности…

    На днях встала необходимость приобрести жд билеты. На сайте РЖД есть интересная услуга — покупка билетов через интернет. Вкратце опишу свои действия:
    1. Зарегистрировался на сайте — стандартный набор данных.
    2. Вошёл на сайт под своими учётными данными.
    3. Оформил билеты на себя и на своих детей по данным паспорта и свидетельств о рождении.
    4. Ввёл данные кредитной карты для оплаты (Если в течении 10 минту после поступления заказа, он не оплачивается, то заказ аннулируют).
    5. Распечатал два листочка с данными заказа и баркодом.
    6. Приехал на Казанский вокзал, встал в соответствующее окно и приготовился ждать окончания технологического перерыва, но тут подошла приятной внешности сотрудница и провела меня к терминалам самообслуживания. (Оказывается, я зря потерял 15 минут)
    7. Поднёс баркод к сканеру и ввёл серию и номер паспорта без пробелов.
    8. Нажал кнопку «Печать» и получил свои билеты.
    9. Приятно удивлённый поехал домой.

    Всё было, действительно, быстро, удобно и качественно. Но!
    1. Не того класса карту дали мне на работе в качестве зарплатной карты, не того! :) Нельзя картой VISA Electron моего банка расплачиваться в интренете (говорят, у некоторых банков это допускается), в частности, для покупки этих билетов мне пришлось обратиться за помощью к товарищу, имеющему другую карту.
    2. Не очень внятно, как на сайте, так и в самом кассовом зале вокзала указано на возможность пользоваться терминалами и не зависеть от кассиров.
    3. Как оказалось, для получения билетов, совсем не обязательно ехать на тот вокзал, с которого отходит поезд — получить билеты можно на любом вокзале Москвы, на который Вам удобнее попасть. Кроме того, на сайте есть раздел «Где получить проездные документы», который поможет Вам уточнить возможность получения билета, заказанного через интернет, на интересующей Вас станции.

    Ну, и в заключение скажу, что никаких комиссионных сборов при данном виде покупки билета не берётся, как сказано на сайте, с 00:00 04.06.2008 г.

    PS. Это — ни в коем случае не реклама!!! Просто, меня на столько впечатлила простота приобретения билета, что я ни мог не поделиться. Теперь думаю о смене банковской карты :)