Яндекс.Метрика

    Будущее сегодня

    TransferJet: тактильный мега-Wi-Fi в действии

    На вы ставке CEATEC компания Toshiba продемонстрировала новую технологию беспроводной передачи данных под названием TransferJet. Отмечу, что занимается TransferJet не только Toshiba, а разработана технология была компанией Sony, но нынешняя демонстрация работы продуктов случилась только у них.
    Технология TransferJet значительно превосходит по скорости Wi-Fi (актуальные 375 Мбит в секунду, максимальные 560), но может использоваться только определенным способом. Учитывая текущее положение, эффективное расстояние передачи данных составляет всего 3 см. Отсюда и «метод передачи»: дотронуться одним устройством до другого. По английски все это дело называется просто-таки сказочно: touch-activated interface. Конечно, для организации беспроводной сети TransferJet ни разу не подходит, но как технология передачи данных в бытовых условиях и от пользователя к пользователю — очень даже.

    Что касается демонстрации Toshiba, то передача данных была осуществлена между смартфоном TG01 и ноутбуком Qosmio. То есть, компания успешно продемонстрировала не только работу самой технологии, о которой заговорили-то с подачи Sony еще два года назад, но и работу устройств с интегрированными модулями TransferJet.

    Вещица отпадная, технология знаковая и модная, но есть пока один недостаток. Демонстрации-демонстрациями, но в продаже устройства с TransferJet появятся отнюдь не скоро. Пока что скачивание фильма с флэшки на телевизор в «одно касание» — дело ближайших нескольких лет. А то, что технология и продукты ее использующие пойдут в массы сомневаться не приходится, так как за TransferJet стоят с пару десятков крупнейших компаний. Среди которых Canon, Casio, Eastman Kodak, Hitachi Ltd, JVC-Kenwood Holdings, KDDI, NEC, Nikon, NTT docomo, Olympus, Panasonic, Pioneer, Samsung, Seiko Epson, Sharp, SoftBank Mobile, Sony, Sony Ericsson и Toshiba.

    via 3dnews, engadget