Яндекс.Метрика

    Будущее сегодня

    18000 телемастеров со всего мира

    image

    Здравствуй, уважаемый хабрачитатель!

    Этот топик я собирался написать очень давно (ещё когда мой\наш скромный проект собрал десять, потом когда пятнадцать тысяч людей, связанных с электроникой, а ещё точнее — с телеремонтом).

    Попробую рассказать всё связно и в порядке очереди. Всего четыре вступительных пункта.

    Первое. Я очень переживаю. Проект более аматорский чем может себе представить большинство из продвинутой аудитории Хабра, но я иду на риск, потому что хочу получить совет и отзывы — от профессионалов и знатоков.

    Второе. Мне удалось найти удивительный блог «Электрохабр» — мне кажется это место куда я просто обязан написать про наш сайт тесно связанный с электроникой.

    Третье. Сайт доступен на украинском языке с редкими вкраплениями английского — так сложилось исторически, но специализированный контент сайта всё равное не требует перевода — подробности под хабракатом.

    Четвёртое. Уважаемый, неизвестный читатель — дизайнер или веб-разработчик, программист или просто специалист своего дела! Пожалуйста, пойми и пойди мне навстречу! Сайт делался не-профессионалами, автор никогда не изучал веб-дизайн или программирование, это аматорский проект для которого слово «валидность» смерти подобно, ошибки можно перечислять часами, а CMS которой мы пользуемся пользуется дурной славой и неуважением…

    Если ты не готов простить аматорам их недальновидность, не-профессионализм и отсутствие денег на разработку достойного сайта, и тебе не интересно отчего 18 тысяч электронщиков всё-таки зарегистрировалось на нашем сайте — не обрушивай на меня свой гнев, прошу тебя. Советы же я готов принять охотно. Спасибо большое.


    Однажды в конце 2006 года я решил создать сайт tv-remont.info для своего родственника, который кроме основной работы занимается второстепенной, частным предпринимательством, телеремонтом импортной техники.

    Этот бизнес действовал с 1996 года, и за десять лет работы как-то незаметно и постепенно накопилось 5, а затем и 6 гигабайт электронных схем — не всех подряд, а лишь самых необходимых, редких, востребованных и интересных.

    Было найдено подходящее хранилище для каталога этих схем, и затем создан сайт-каталог, в котором можно было найти и скачать нужную вам схему.

    За три года сайт если и менялся, то не слишком кардинально. В основном каталог наполнялся новыми, нужными и полезными схемами. Были добавлены англоязычные подсказки для пользователей из других стран, которых оказалось неожиданно много.

    Судя по-статистике нас посетили жители почти всех стран мира. Видимо телевизоры ломаются везде :)

    Желающие могли заказать DVD со всеми схемами сайта, но это никогда не было настоящим «интернет-магазином», ведь все схемы доступны для скачивания бесплатно.

    Сейчас сайт переживает не лучшие времена. Упала посещаемость и индексируемость, показатели «крутизны» — тИЦ, PR — близки к нулю. :(

    Тем не менее я рискнул представить хабрасообществу наш проект, и обратится с такими вопросами:

    • Считаете ли вы наш проект популярным если нам удалось привлечь столько пользователей, или это просто случайность и ничего не стоящие факты?
    • Какие действия по развитию сайта нам стоит провести и — стоит ли?
    • Может наш проект — «прошлогодний снег» и нам не стоит пытаться развиваться?


    Мне важно мнение сообщества и принять решение самостоятельно для меня затруднительно. Я буду благодарен за отзывы и отклики, а также за советы.

    P.S.: Ну и конечно всех электронщиков и телемастеров — тех кто не знал о нас — приглашаю оценить полезность и востребованность сайта.