Яндекс.Метрика

    Будущее сегодня

    Коммуникации в 2020

    Не особо лапидарные люди сегодня празднуют не только Новый Год, но и наступление нового десятилетия. Рискну подвизаться на ниве футурологии и представить свое суждение о том, каким будут коммуникации в конце этого самого десятилетия. С Новым Годом и добро пожаловать под кат!

    1. Доступ в Интернет

    а. фиксированный доступ в Интернет

    Проникновение услуг фиксированного доступа в Интернет составит порядка 80% — т.е. высокоскоростной Интернет дома будет почти у всех, кроме одиноких пенсионеров и жителей отдаленных деревень. Скорость доступа будет достаточна, чтобы без проблем потреблять все ныне известные сервисы (в том числе просмотр онлайн-трансляций телеканалов и 2D-фильмов). Однако, появятся новые виды контента (3D-фильмы и трехмерные многоточечные спортивные трансляции), потребление которых будет вызывать недостаток полосы пропускания в глобальном масштабе и будет доступно лишь в крупных мегаполисах.

    б. мобильный доступ в Интернет

    В России будут развиваться сети мобильного Wi-MAX, которые станут доступны в радиусе 200 км от любого города с населением свыше 50 тыс. человек. На остальной территории России мобильный доступ в Интернет можно будет получить с помощью спутниковой связи, цена на которую существенно упадет и будет лишь в 2-3 раза выше цены Wi-MAX. Технологии 3G и LTE не получат серьезного развития в России, но при этом будут преобладать в Европе из-за лобби европейских производителей телекоммуникационного оборудования.

    2. Телефония

    а. фиксированная телефония

    Проникновение услуги снизится к 2020 году в 2 раза от нынешнего уровня, т.е. каждый второй из ныне существующих домашних телефонов будет отключен, а использовавшие их люди будут пользоваться голосовыми интернет-сервисами для общения. В основном, домашние телефоны останутся у людей пенсионного возраста.

    б. мобильная телефония

    Проникновение услуг GSM-операторов снизится в полтора раза к 2020 году в связи с ростом популярности услуг Wi-MAX и падением цены Wi-MAX-коммуникаторов до уровня цены нынешних дешевых GSM-телефонов. Сети Wi-MAX будут использоваться в качестве средства доступа к голосовым интернет-сервисам, как таковая услуга телефонии в них развиваться не будет.

    3. Телевидение

    Переход с аналогового на цифровое вещание, запланированное на 2015 год, приведет к миграции телевидения в Интернет, т.е. технологически телеканалы будут неотличимы от популярных Интернет-сервисов, с той разницей, что в основном для просмотра их контента будут применяться телевизионные приставки (STB). В виде отдельного сервиса, не связанного с Интернет, телевидение будет продолжать работать, но к 2020 году в таком виде будет востребовано лишь пенсионерами.

    Миграция в Интернет приведет к уменьшению аудитории ведущих телеканалов и ее уход в «длинный хвост» малопопулярных, но многочисленных телеканалов. Телеканалы перестанут самостоятельно показывать рекламу, а будут продавать рекламное время сетям персонализированной видеорекламы, как это сейчас делают сервисы интернет-видео. Помимо рекламы, телеканалы начнут персонализировать и показываемый контент (например, показывать футбольные трансляции с любимой зрителем камеры).

    4. Коммуникационные интернет-сервисы

    Появятся новые сервисы с неизвестной ныне бизнес-моделью, которые будут сопровождать человека в течение всего его дня, т.е. ими будет удобно и полезно пользоваться как на мобильных устройствах, так и на персональных компьютерах. Большинство новых интернет-сервисов будет работать на базе социальных сетей. Некоторые существующие ныне социальные сети сохранятся, некоторые будут объединены их владельцами, некоторые умрут. Twitter умрет так же быстро, как родился, как только выйдет из моды, к 2020 году его уже не будет.

    5. И напоследок :)

    В нашей стране научатся не только хорошо программировать интернет-сервисы, клонируя западные аналоги, но и самостоятельно придумывать новые бизнес-модели интернет-сервисов для всего остального мира. Жители Силиконовой долины бросят читать techcrunch.com будут вынуждены изучать русский язык, чтобы следить на Хабре за глобальными тенденциями развития Интернет. Мировая IT-столица автоматически перемещается в Нью-Васюки! :)

    С Новым десятилетием! С Новым Годом! С Новым Счастьем!