Яндекс.Метрика

    Будущее сегодня

    Bloom energy представили топливные элементы нового поколения

    Честно говоря, посмотрев вчера это видео — The Bloom Box: a power plant for the home, решил, что речь идет о чем-то несбыточном. Думаю этому способствовали такие слова, как «неисчерпаемый» и «магия», звучащие из уст ведущей (:
    На самом деле все более чем реально, компания Bloom energy разработала новый топливный элемент — электрохимическое устройство, подобное гальваническому элементу, но получающее вещества для электрохимической реакции извне. Обычно, генерация электроэнергии сопряжена с преобразованием энергии из одного вида в другую, а именно из механической — в электрическую. Сначала, энергия химических связей, или ядерная энергия используются для нагрева воды, после чего пар, находящийся под огромным давлением используется для вращения турбины. В ходе этого процесса, неизбежны потери энергии. Далее, электроэнергию необходимо доставить потребителю, что опять же сопряжено с потерями.
    Bloom energy разработали так называемый, твердооксидный топливный элемент — Bloom box, который, в отличии от своих предшественников, может использовать природный газ или биотопливо, а не водород. Для производства этого топливного элемента не требуются дорогие материалы, такие как платина. Один такой генератор — energy server, может вырабатывать до 100 кВт Hosted by imgur.com
    Здание из стекла и бетона — дата центр eBay, а маленькие черные ящики — электрические генераторы Bloom Energy Server.