Яндекс.Метрика

    Будущее сегодня

    В Калифорнии будет построена 250-мегаваттная солнечная электростанция



    Авторы проекта, компании NRG Solar и SunPower, называют свое будущее творение «солнечной инсталляцией», а не электростанцией. В любом случае, мощность этой инсталляции-станции составляет 250 мегаватт, это весьма значительный показатель для подобных систем. Проект является крупнейшим в США, это действительно самая большая солнечная электростанция в этой стране. На создание электростанции выделено 450 миллионов долларов США, под реализацию проекта отведено 4 года.

    Проект назван California Valley Solar Ranch, основным поставщиком солнечных элементов является компания SunPower. Размещены панели будут в месте с максимальной инсоляцией, и такое место уже найдено. Партнеры уже договорились о том, кто чем будет заниматься: SunPower построит станцию и будет ей управлять, а компания NRG Solar, поскольку является основным инвестором, будет владеть всеми активами.

    Производительность этой структуры, по словам руководителей проекта, составит 550 мегаватт-часов в год. Такой производительности, если так можно выразиться, хватит для обеспечения энергией 50 тысяч средних домохозяйств в США. В настоящее время именно Калифорния является наиболее привлекательным местом для создателей солнечных электростанций. Кроме того, в этом штате установлены некоторые льготы для «производителей» электричества из солнечной энергии.

    Проект California Valley Solar Ranch уже успел получить правительственную поддержку, включая обещание предоставить инвестиции в случае такой необходимости. Проект получил поддержку, поскольку в нем участвует производитель эффективных солнечных панелей с высоким КПД, компания SunPower, которая смогла доказать преимущество своих панелей перед любыми другими.

    Как бы там ни было, а реализация такого крупного проекта не может не вызывать уважения — в любой из стран СНГ подобная электростанция явно появится довольно не скоро. Было бы конечно, хорошо, если бы такие станции появились, но вряд ли это случится в ближайшие несколько лет. Жаль конечно, но скорее всего это именно так.

    Via CNET