Яндекс.Метрика

    Будущее сегодня

    А на чем вы летаете на работу?


    Финский авиационный инженер Аки Суокас (Aki Suokas) представил на мероприятии Aero Friedrichshafen (Международная торговая выставка в сфере авиации) свой летательный аппарат под названием FlyNano. Аппарат весит 70 кг, полностью выполнен из карбоновых композитных материалов, приземляется и взлетает с поверхности воды. Имеются три рабочих варианта — модель с 20 киловаттным электрическим двигателем и две модели с бензиновым двигателем мощностью 24 и 35 л.с. соответственно. FlyNano может летать со скоростью 140 км/ч, потолок высоты — 3 км. Еще более поражает цена аппарата — 27 000 EUR (для оценки стоит напомнить, что цена вертолета «AgustaWestland-139», на котором собирается летать президент Украины Виктор Янукович составляет около 17 млн $).

    Под катом больше подробностей и фото FlyNano.

    Размах крыльев FlyNano составляет около 5 метров, максимальный вес, который может поднять аппарат — 200 кг, диапазон скоростей полета — от 70 км/ч до 140 км/ч, расстояние которое он может пролететь после заряда (или заправки) 70 км.

    Поскольку вес FlyNano составляет 70 кг, то в этом классе летательных устройств для водителя пилота не требуется лицензии.



    FlyNano с электрическим двигателем.


    Модель с бензиновым двигателем.


    Модель с более мощным бензиновым двигателем.


    Безусловно, любопытно и максимально достоверным было бы увидеть видео полета, но такого пока нет и на YouTube оно не обнаруживается. Остается надеяться, что солидность мероприятия Aero Friedrichshafen и блога, который опубликовал заметку о FlyNano не будет перечеркнута сообщением, что это еще одна фальшивка.

    Источник