Яндекс.Метрика

    Будущее сегодня

    Русский умный дом

    Умный дом- наверное все слышали это словосочетание как на просторах интернета, так и в эфире зомбоящика. Неоднократно удивляешься, что только не придумают зарубежные производители для данной сферы. То телевизоры с твиттером, то умные счетчики ежедневно сходят с иностранного конвейера. Оказывается, что и наши специалисты не теряют время даром- компания Home Sapiens создала достаточно интересный софт для управления умным домом с помощью голосовых команд.
    Вся система состоит из:
    1. Неттопа
    2. Камеры (Windows-совместимой)
    3. IR-адаптера
    4. Микрофона и акустики
    5. Флешки (собственно с самим софтом)

    И главное, нет никакого специфичного оборудования- все очень доступно и легко купить.

    Но лучше один раз взглянуть на один из промороликов:


    А вот как она работает:




    Перечень совместимых неттопов пока не велик:

    eMachines er1401
    ASUS eeebox eb1006
    iRU nt-330i
    iRU nt-410i
    iRU nt-410
    Zotac ZBox HD-AD01
    ASUS eeebox eb1007
    ASUS eeebox eb1012p
    ASUS eeebox eb1501p

    Но вообще, как пишут производители на сайте: «HOME SAPIENS сервер использует собственную операционную систему и запускается с флеш накопителя. HOME SAPIENS клиент работает как обычное приложение на Windows XP, Windows 7.»

    Однако очень важно заметить, что требуется как минимум 2 неттопа:
    «Выглядит это так: ставятся неттопы, на один из них (кто будет сервером) ставится флешка с сервеной частью нашего ПО и запускается. На других неттопах ставится клиентское ПО на ОС windows. Количество клиентов не должно превышать купленную лицензию. После включения идет регистрация (вы вводите лицензионный номер) и настройка системы.»

    И наконец, что очень порадовало, так это цена- в отличие от зарубежных аналогов, которые есть только в премиум-классе, мы получаем вполне доступную, и главное, ориентированную на русского потребителя систему.