Яндекс.Метрика

    Будущее сегодня

    Дайджест 6 любопытных концептов и идей прошедшей недели

    Наверное, этот пост было бы правильнее разместить в блоге «дизайн». Однако, именно здесь, как мне кажется, он будет более органичным – все-таки речь идет о концептах и вещах, больше похожих на иллюстрации из фантастических фильмов.

    Итак, люди, следящие за новостями в мире промышленного и концептуального дизайна, хорошо знаю, что идеи и концепты появляются чуть ли не по десять раз на дню. Не сказать, что все они как на подбор – увлекательны и интересны. Но то, что среди них попадаются настоящие жемчужины – ни для кого не секрет.

    По долгу службы (я веду блог о промышленном дизайне) мне приходится писать о концептах каждый день. Просто перепечатывать сюда ссылки было бы неправильно и неинтересно. Поэтому, сегодня я напишу небольшой дайджест наиболее интересных дизайнерских тем или удачных технических решений прошедшей недели. Если вам понравится, обещаю периодически повторять эту затею.

    1. Беспроводная синхронизация фотоаппарата и iPad’а

    image

    Ребята с Fstoppers.com предложили использовать связку из Wi-Fi SD карты, карманного роутера и специальной программы на iPad’е для мгновенной синхронизации между камерой и планшетом. Задержка – всего 2-3 секунды. Конечно, есть и минус – планшет качает себе только jpg’ги. Зато их можно тут же запостить в интернет. В общем, мечта для интернет-журналиста.

    2. Магнитола для велосипеда

    image

    Поскольку велосипеды все чаще используются в качестве городского средства передвижения, все острее встает вопрос об удобстве, безопасности и аксессуарах. Уже придуманы подушки безопасности, а теперь южнокорейский дизайнер Вон Чхан Ли предложил использовать специальный mp3-плеер с динамиками для поездок под музыку.

    3. Водонапорные башни Судана

    image

    Если верить данным ООН, то в Африке насчитывается порядка 340 миллионов человек, лишенных доступа к источникам питьевой воды. Так, в Судане (провинции Дарфур), где всего 2% процента земли пригодно для земледелия, периодически возникают конфликты за право обладания земельными, водными и нефтяными ресурсами.

    Интересно, что в 2007 году ученые нашли под Дарфуром огромное озеро, сопоставимое по площади с Байкалом. Польский дизайнер Гугон Ковальски предлагает строить в Судане специальные водонапорные башни, позволяющие добыть, очистить и напоить водой всех желающих.

    4. Экономичный тюбик

    image

    Тут все просто – китайский дизайнер GUO Lili предлагает делать перфорацию с обратной стороны тюбика с зубной пастой, и тем самым экономить ее потребление.

    5. Стиральная машина с двумя барабанами

    image

    Тут тоже ничего экстраординарного – китайский дизайнер Юнь Хъюнь Ву (гусары, молчать!) предлагает встроить в дверцу стиралки еще один барабан для изолированной стирки вещей, требующих деликатного обращения. Интересно, что режимы работы обоих барабанов могут быть разными, так же возможно одновременное объединение двух циклов стирки.

    6. Гвоздь представления – электронная могила

    image

    Поскольку, часть из нас и так уже давно живет в сети, то и надгробие предлагается делать электронным. По версии азиатских дизайнеров, современно надгробие должно содержать в себе накопитель с записями из блогов покойного, историей активности в социальных сетях, а так же загруженный усопшим фотографии и видеролики.

    Питаться все это будет за счет электрических панелей, а связь с мобильниками родственников будет осуществляться по каналу блютус. Интересно, что доступ к записям будет иметь не абы кто, а только тот, у кого будет специальный крест, выступающий своеобразным ключом доступа.

    Ссылки для любопытных:
    Синхронизация
    Веломагнитола
    Башни судана
    Супертюбик
    iМогила