Яндекс.Метрика

    Подсознание

    Обзор радиосинхронизаторов Elinchrome EL-Skyport

    Достаточно долгое время я использовал в качестве радиосинхронизаторов для вспышки Cactus v2. Они относительно недорогие, небольшого размера и вполне подходят для студийной съемки. Но как я уже писал их надежность в низких температурах оставляет желать лучшего. Много лучшего.

    Когда встал вопрос о покупке чего-то более практичного я сперва долго смотрел на PocketWizard'ы. Они супер-надежны, работают на расстоянии до 500 метров. Но есть одно «но»: цена около 6000 рублей. А нужно их минимум три, а лучше четыре.

    В этот момент я и обратил внимание на синхронизаторы EL-Skyport от Elinchrom, которые стоят около 3000 рублей за штуку. О них я вкратце и расскажу.

    Размеры



    Начну, пожалуй, со сравнения размеров. Это говорит о многом:



    Мало того, что PocketWizard'ы больше их всех вместе взятых, так у них еще есть и огромная антенна. У скайпортов тоже есть антенна, но она складная и всего пять сантиметров длинной. Правда и расстояние у них меньше: 120 метров на улице, а не 500.

    Приемник





    Приемник — черная пластиковая коробочка, которая весит неожиданно много для своего небольшого размера. Это создает оправданное впечатление прочности и монолитности. На передней части находится индикатор работы и зарядки, кнопка включения и переключатель каналов. Кнопка включения-выключения очень невнятная: то нажимаешь и не можешь включить, то с первого раза включается.

    На верхнем торце расположен разъем для зарядного устройства. У приемника встроенный литий-йонный аккумулятор. Одной зарядки мне хватило где-то на полтора месяца работы. Сейчас еще держит вторая. Заряжается неоправданно долго: около 4 часов.

    На левом торце расположен ползунок выбора группы. О нем я расскажу позже. На правой грани — антенна, которая для улучшения качества приема должна быть параллельна с антенне передатчика.

    В комплекте с каждым приемником идет удобный ремешок, куча переходников на различные разъемы и огромный чехол, в который влезает три приемника и передатчик. Среди переходников нету провода для PC-разъемов: здесь заметна студийная направленность устройства.

    Передатчик





    Передатчик примерно в полтора раза меньше приемника. На передней панели расположены кнопки изменения яркости пилотного света, проверки приемников и переключатель каналов. На правой грани расположены переключатели питания и выбора группы. Справа, как и на приемнике, — антенна. Передатчик работает от большой батареи-таблетки. Еще ни разу не менял.

    Выбор группы оказался осень удобен. Можно, например, установить на первую группу ключевой источник света, а на четвертую — подсветку фона и независимо их проверить в процессе съемки. А можно перевести переключать в положение All и задействовать все группы одновременно.

    Если к приемникам у меня нету практически никаких нареканий, то передатчик исполнен на порядок хуже. Первое и самое главное: нету никакой фиксации в башмаке фотоаппарата.



    Это привело к тому, что в один прекрасный день я, закинув камеру за плечо, задел его локтем он благополучно упал с 10 метровой высоты и разлетелся на части. (Я сидел на потолочной балке в спортзале и фотографировал скалолазов). После этого он был благополучно склеен изолентой, а потом проклеен клеем. Заодно я просверлил отсутствующие отверстия для крепления ремешка: теперь он надежно привязан к камере и далеко не улетит.

    Во-вторых, очень легко задеть переключатель питания, убирая передатчик в сумку и оставить его включенным. В какой-то момент может неожиданно оказаться, что батарейка села. (Надо будет положить запасную в сумку).

    Общее впечатление



    Несмотря на перечисленные недостатки, общее впечатление от системы положительно. Еще ни разу не заметил ложных срабатываний или не срабатываний (не успевшая зарядиться вспышка или не включенный приемник — не в счет). Они небольшие по размеру, и, если не носить их в оригинальном чехле, легко помещаются в любую фото-сумку.

    _________
    Текст подготовлен в ХабраРедакторе