Яндекс.Метрика

    Подсознание

    Сотворение мира. Взгяд IT-шника

    Не знаю, играете ли вы в игры, но в компьютерных играх есть такой жанр RTS — Реал Тайм Стратегия. На искусственной карте бегают юниты, собирают дрова, золото, воюют. Игрок ими управляет, направляет куда бежать и что делать. Но они и сами могут выполнять некоторые действия без участия игрока. Например их разума хватает на то что бы при срубании одного дерева, начинать рубить другое, а при убийстве одного юнита противника, искать нового в бою. Например взгляните на игру Эпоха империй.
    image
    Всмотритесь в картинку. А теперь представьте себя на месте юнита. То есть вы там, внутри этой игры. Вы оглянулись вокруг, ведите дерево, гору. Можете пойти направо, можете налево. Вы ведите рядом других людей из вашей деревни… Наверное вы задайтесь вопросом откуда все это появилось? Начнете изучать этот мир. Но сможете ли вы когда нибудь себе представить, что все что вы ведите вокруг появилось в одну секунду, когда игрок запустил у себя на компьютере эту игру?

    Представьте теперь, что человечество, через много много веков, изобрело компьютеры в миллион раз мощнее сегодняшних (может и быстрее, это вполне реально), и решило построить искусственный мир. Ну для эксперимента, например. Лучшие программисты трудились над программой, и вот она готова, вы запускаете первую версию, и начинаете наблюдать как мир развивается. Иногда вам приходится вмешиваться в процесс, исправлять ошибки, выпускать новые версии мира. Сначала вы сделали небо твердым, потом человек захотел летать, пришлось создать атмосферу, потом космос и вселенную. Динозавры начали истреблять людей, пришлось их уничтожить (вымерли). Люди испортились, вы создали Потоп, что бы почистить базу, от плохих людей. Но, в целом, вы не вмешиваетесь, даете миру развиваться самостоятельно.

    Вы поняли к чему я веду? Создать такой мир, реально даже сейчас. Просто не хватает мощностей компьютеров, что бы сделать его достаточно сложным. Но прогресс не стоит на месте, рано или поздно мы сможем создать свой мир. И что тогда? Как будут себя чувствовать люди в этом мире? Будут ли они верить в нас? Или выдумают теорию эволюции?

    Для нас кажется фантастичным то, что Бог когда то сотворил мир. Мы готовы верить в сотворение мира миллиарды лет назад, из ничего, из сингулярного состояния, без разумного вмешательства, просто потому что нам кажется это не фантастичным. А сотворение мира Богом для нас фантастика. Почему? Ведь все так просто объяснить и представить. Мы сейчас регулярно создаем все новые и новые миры. С каждым годом они все сложнее, а юниты все разумнее. В играх есть даже такой термин AI, означающий искусственный интеллект. И каждая новая игра, в рекламных проспектах, утверждает что их AI самый продвинутый. Первая RTS появилась всего то в 1983 году. Всего 26 лет назад! Посмотрите на скриншот:

    image

    Видите как изменилась детализация мира!? При этом Эпоха империй игра довольно старая (2005) год. Представьте что будет еще лет через 30?

    Я описал совершенно не фантастичный сценарий, который объясняет сотворение мира Богом из ничего. Я не утверждаю что именно так и было. Это очень сильно упрощенно, это модель. Она просто для того что бы пояснить, что бы проще было понять сам принцип. Но этот принцип объясняет, что сама по себе Библейская история о сотворении мира может быть и не сказкой, а реальностью. В этом нет ничего сверхъестественного, ничего не объяснимого с точки зрения наших сегодняшних знаний.